Новости МТРК

Юбилей рукодельницы

Рукоделием она занимается с 5-го класса. Отец – Сакыпжан был мастером по дереву, тоже довольно известный человек в Бишкуле, а мать занималась шитьем и вышивкой. В общем, семья творческая. В ней и выросла Сакып — женщина, которая многого добилась в своей жизни. В 2001-ом году она приняла участие в 3-ем гражданском форуме, получила из рук Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева медаль «Окрыленная женщина» за интересные идеи и творчество. Теперь этому творчеству она учит и других в своем клубе «Максат».

Сакып Кусаинова, лучшая рукодельница СКО 1970 г.:

— Ко мне на экскурсию приходят школьники из районов. Здесь они знакомятся с обычаями и традициями казахов. Я им рассказываю всё – как нужно одеваться невесте, как себя вести. Они должны об этом знать.

Клуб образован в 1989 году. Здесь ребята и взрослые обучаются казахским обычаям и традициям. Им это очень нравится. Между собой клуб они называют «Шанырак-Максат», потому что собираются люди разных национальностей под одним шаныраком, которые любят заниматься рукоделием или желают научиться вышивать казахские орнаменты.

Сегодня все собрались в одном зале, чтобы поздравить Сакып Кусаинову — маму, бабушку, подругу, коллегу с 75-тилетием. Дата знаменательная, поэтому народу много. Организовали и выставку, здесь все статьи о главной героине события, есть даже книга о ней Ботагоз Галиевой. С днем рождением именинницу поздравили творческие коллективы Кызылжарского района.