Новости МТРК

«Тиолайн» — перспективный проект региона

До настоящего времени, на Обуховском месторождении производилась только добыча титано-циркониевой руды в открытом грунте. Теперь речь идет уже о переработке. В перспективе — порядка пятисот тысяч кубометров рудных песков в год. Они являются уникальными для подобного типа месторождений по высокому процентному содержанию минералов.

Ольга Большакова, генеральный директор ТОО «Тиолайн»:

— С точки зрения сроков, проект будет полностью запущен в 2012 году и выйдем на проектную мощность в 2013-ом.

Запасов при таком объеме недропользования хватит, по меньшей мере, на 16 лет, говорят ученые. Здесь создано 157 рабочих мест. К 2013 году планируется увеличить их число втрое. Иностранных инвестиций вложено в проект 3,8 млрд. тенге. Кстати, сырье может использоваться не только для производства металлического циркония и титана.

Серик Билялов, аким СКО:

— Налицо эффективное взаимодействие бизнеса и власти. Внедряются инновационные проекты. Данное производство может быть востребовано в таких отраслях, как металлургическая, авиационная промышленность, литейном производстве, для производства катализаторов и керамики.

В последующие два года на предприятии намерены ввести в строй вторую очередь комбината. Таким образом, производственный цикл будет завершен. Вкладывать средства «Тиолайн» намерен и в развитие инфраструктуры района, обучение персонала.

Отремонтировать 40 объектов культуры в этом году позволила реализация «дорожной карты». Общая стоимость работ составила 240 млн. тенге. Охвачены были все районы области. Не исключение и Тайыншинский.

Серик Билялов, аким СКО:

— В селе Летовочное открываем обновленный Дом культуры. На его ремонт, благодаря «дорожной карте», потрачено 12 млн. тенге.

Эта работа получит продолжение и в следующем году. А пока тайыншинцы празднуют. Честь разрезать традиционную ленту предоставили акиму области Серику Билялову и ветерану войны и труда Дмитрию Ларионову. После чего, продемонстрировали почетному гостю свои творческие достижения. А они не возможны без людей активных и неравнодушных.

Лада Козлова, заведующая Домом культуры села Летовочное Тайыншинского района:

— Мы гордимся всем коллективом. У нас есть ветераны труда, которые по-прежнему выступают на сцене. Один из них — Николай Тимофеевич Башинский.

Глава региона подарил Дому культуры музыкальный центр.

Еще одно событие отметили в Тайыншинском районе — в здании бывшего ХБК открыли Школу искусств. После капитального ремонта в кабинетах разместились музыкальные, хореографические и художественные классы. До этого момента дети занимались в разных школах. Серик Билялов подарил 10 национальных музыкальных инструментов. Зашел в кабинеты, поздравил воспитанников и педагогов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Желаю вам успехов, быть патриотами. Надеемся на вас. Подрастающему поколению Глава государства уделяет особое внимание. Для нас не безразлично, кто завтра будет строить государство, кто будет акимом области, района.

В школе искусств разместились и этнокультурные центры: немецкий, польский и казахский. Здесь для них тоже созданы все условия.