Новости МТРК

Осторожно! Вирусная пневмония!

В 2008-ом году не было зарегистрировано ни одного случая вирусной пневмонии у беременных женщин. В текущем их число уже достигло шести. Все они чувствуют себя хорошо и находятся под постоянным присмотром врачей. Чтобы не подвергать своё здоровье и здоровье своего будущего малыша опасности, врачи советуют беременным быть осторожными.

Светлана Кашенцева, главный врач женской консультации:

— Само по себе это уже опасно для беременных женщин, так как у них во время беременности снижен иммунитет, защитные силы организма. И возникновение осложнений вирусных инфекций, таких, как острая вирусная пневмония, у беременных женщин развивается чаще и протекает опаснее, чем у всех остальных людей.

Пневмония у беременных развивается молниеносно, говорят врачи – за  считанные часы. При этом антибиотики не эффективны против вирусов. Меры профилактики известны всем – оксолиновая мазь, чистые руки, хорошо проветриваемое помещение, ношение маски в местах большого скопления людей.

Светлана Кашенцева, главный врач женской консультации:

— Ещё одним средством профилактики вирусных инфекций и, особенно, осложнений является вакцинация. В нашем городе имеется вакцина «Инфлювак», которая НЕ противопоказана женщинам после 12 недель беременности. И каждая женщина должна воспользоваться средством. Вакцинация проводится бесплатно.

Чтобы обезопасить здоровье пациенток, в женской консультации создан специальный кабинет для осмотра беременных с температурой, кашлем, насморком. Но здоровых здесь всё же больше, говорят врачи. Будущие и кормящие мамы умеют защищать свой организм.

Для беременных женщин, которые всё-таки заразились вирусными инфекциями, в больницах города организованы специальные палаты, выделены дополнительные койки. При первых симптомах болезни будущей маме рекомендуют немедленно вызывать врача на дом или звонить 103. И ни в коем случае не отказываться от госпитализации, говорят врачи.