Новости МТРК

Оралманы на скамье подсудимых

Суммы, которые они получали в виде разовой материальной помощи, составляют не меньше одного миллиона тенге. Однажды уже получив помощь от государства, репатрианты переезжали в другие регионы страны и повторно требовали очередную сумму.

С помощью поддельных документов им удалось оформить прописку в Кызылжарском районе. Вместе с тем, на руках у подсудимых уже были правоустанавливающие документы на выданный им, как оралманам,  земельный участок. По поддельным документам значилось, что у одного из подсудимых семь детей, хотя, на самом деле, всего трое. Афера, которую задумали предприимчивые люди, удалась. Деньги, полученные после продажи земельного участка, плюс разовую помощь двое из них разделили пополам.

Далее эти двое решили проводить свои махинации отдельно, без третьего. Таким образом, им удалось провернуть еще две аферы. Арестовали мошенников при курьезных обстоятельствах.

Торегельды Кыстаубаев, судья Петропавловского городского суда:

— Акерия Бохан недовольный тем, что ему дали очень мало денег за махинацию, потребовал от Сахария Бохан и Самархана Омирхан оставшуюся сумму. Однако те пообещали, что рассчитаются с ним в ближайшее время. Не дождавшись денег, он обратился в финансовую полицию, где и рассказал всю историю.

Судебное разбирательство длилось два месяца. При вынесении приговора суд учел все отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Торегельды Кыстаубаев, судья Петропавловского городского суда:

— Суд постановил приговорить Сахария Бохан и Самархан Омирхан к трем годам лишения свободы, условно. Акерия Бохан к двум годам лишения свободы. Кроме того, сужденные должны погасить всю сумму, выданную им в качестве поддержки.