Новости МТРК

Загадки «Апельсина»

Причиной совершения судебными исполнителями таких действий стало судебное решение, вынесенное в отношении Светланы Рыбниковой. В нем сказано, что она должна 140 тысяч тенге Татьяне Ефименко за время вынужденного прогула. Дело все в том, что последняя работала продавцом и была уволена, якобы, за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Судя по исполнительному производству, должник Светлана Рыбникова имеет в собственности магазин «Апельсин», который и стал объектом внимания судебных исполнителей.

Гафур Нурпеисов, старший судебный исполнитель областного отдела Администратора судов СКО:

— Данный магазин принадлежит ей на праве собственности, о чем свидетельствует предоставленные сведения из Департамента юстиции. Согласно договора, предоставленного одним из арендаторов, стоимость одного квадратного метра составляет одну тысячу тенге. Всего здесь 400 квадратных метров. Соответственно, можно сделать вывод, что только с одной аренды выручает 400 тысяч тенге.

Судебные исполнители не стали долго ждать и решили арестовать кассовый аппарат в магазине. Однако задуманному решили помешать продавцы магазина.

Только после приезда адвоката должника вопрос удалось урегулировать. Судебных исполнителей допустили за прилавок, но требуемый предмет странным образом пропал. Место, где находился кассовый аппарат есть, денежное хранилище тоже имеется, на руках у представителей администратора суда даже имеются чеки, выбитые сегодняшней датой, а вот прибора уже нет.

Получается, что он был, но затем исчез. Все это представители администратора судов зафиксировали. Изъяли также ксерокопию договора аренды, в котором четко прописано, что Рыбникова сдает помещение другому предпринимателю – Наталье Савран, а кассовый аппарат они отдали на поверку.

Татьяна Джункураева, администратор магазина «Апельсин»:

— На данный момент магазин работает. Директор у нас Наталья Савран. К Рыбниковой мы отношение не имеем. Единственное, что кассовые аппарат находится на перерегистрации, поэтому мы работаем по «мягким» чекам.

В конечном итоге судебные исполнители магазин закрыли и опечатали, при этом рабочий персонал остался внутри. По их словам, ключей от главного и служебного входов они не имеют.

В общем, свою работу представители администратора суда СКО выполнили. Составили акт об отсутствии кассового аппарата, попытались даже составить администритвный протокол на продавцов за создание препятствий работе судебных исполнителей. Вот только никаких документов по поводу закрытия магазина они не оставили.