Новости МТРК

Региональный Форум молодёжи

Судя по докладу руководителя ресурсного центра Сергея Белова, реализовать удалось немало проектов, нацеленных на поддержку инициатив молодых. Во многом благодаря государственной поддержке. Но идей у делегатов форума и сейчас на целую копилку.

Сергей Белов, руководитель молодежного ресурсного центра СКО:

— Это формирование профильного социального заказа, поддержка интересных и перспективных проектов, позволяющих решать конкретные проблемы молодежи, предлагаем также индикаторы эффективности молодежной политики и многое другое.

Жасотановцы поделились на форуме своим опытом. Их программы помогают тем, кто начал свой трудовой путь. Особенно на селе. Данияр Абуталипов — исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан» — призывал к участию в партийной и общественной работе. Говорил о готовности поддержать молодежные клубы в продвижении интересных проектов. Например, поиск молодых и здоровых. Акцент в следующем году намерен сделать на взаимодействии с детскими НПО.

По мнению лидера организации Евгения Пенькова, это позволит достичь большего эффекта от реализуемых проектов. В свою очередь, глава региона на конкретных примерах показал, какое внимание уделяет сегодня исполнительная власть молодым, и какие надежды связывает с ними.

Серик Билялов, аким СКО:

— Северо-Казахстанская область аграрной направленности, и мы поэтому помогаем молодым специалистам закрепиться на селе. Для этого была создана программа «Диплом в село». Единовременные пособия выделяем тем, кто трудоустраивается в сельской местности, предоставляем льготные кредиты. Благодаря этому удалось направить в село более 80 специалистов.

Самых достойных по итогам уходящего года глава региона отметил дипломами. Награды лучшим молодым специалистам: врачам, полицейским, работникам культуры и искусства, педагогам, спортсменам, предпринимателям, рабочим и курсантам.

Евгений Скопинов, дизайнер КГКП «Резиденция Абылай хана»:

— Работа должна приносить удовольствие. И когда я вижу восхищенные взгляды посетителей музея Абылай хана, я счастлив. Значит, работал не зря. Сегодняшнюю награду считаю доверием ко мне, и постараюсь дальше активно трудиться для развития культуры области и страны.