Новости МТРК

«Умникам и умницам — умный хлеб»

850 работ было представлено на конкурсе. А темы рисунков позволяют разгуляться детской фантазии — «С витаминами мука для здоровья хороша», «Хлеб кушайте витаминный, для здоровья необходимый», «Умникам и умницам — умный хлеб». Общая тема – пропаганда витаминизированной муки.

Лариса Беляева, пресс-секретарь управления здравоохранения по СКО:

— Сама проблема витаминизации пшеничной муки давно разрабатывается Казахстанским научно-исследовательским институтом питания. Поскольку хлеб является основой жизни, и наиболее часто употребляемым в пищу продуктом питания, естественно, возникла такая мысль – обогащать  пшеничную муку различными микроэлементами. В частности, железом и йодом. И вот сейчас в Казахстане эта программа внедряется практически на 100%.

Своими победами североказахстанские ребята доказали, что в нашей области умеют не только собирать рекордные урожаи пшеницы, но и лучше всех рисовать хлеб. Из шести работ, посланных на конкурс, три были удостоены наград.

Второклассник Рахат Шамильев получил пазл и грамоту. Виктория Туева за работу по компьютерной графике – серебряную грамоту и сотовый телефон. А Наталья Хабенко, воспитанница школы искусств «Жас Дарын» – золотую грамоту и цифровой фотоаппарат. Конкурсные работы остались в Алматы, говорит Наталья. Её победным рисунком стали девочка и мальчик, держащие в руках хлеб.

Наталья Хабенко, ученица школы искусств «Жас Дарын»:

— Работа была срочная, времени не было, пришлось рисовать за один день. Села, за один присест мысль пришла в голову сразу и нарисовала. Работа выполнена гуашью.

В центре здорового образа жизни говорят, что Казахстан следует традициям других стран в плане обогащения пшеничной муки микроэлементами. Канада, Чили, США, Великобритания и другие государства добавляют в хлеб железо и йод. Проект, реализуемый в нашей республике, позволит снизить уровень железодефицитной анемии и йодной недостаточности.