Новости МТРК

«Смотрим в будущее с осторожным оптимизмом»

Сегодня в области работают 14 филиалов банков второго уровня, а также 71-но структурное подразделение, 24 из них принадлежат Народному банку. Наиболее крупным финансовым институтом является он и по объему кредитных вложений.

Серик Билялов, аким СКО:

— 64 млрд. тенге, из них 14 млрд. – доля филиала. В этом смысле, у Народного банка первое место. Объем средств населения во вклады увеличился на 5 %. Удельный вес Народного банка 25,5%.

Глава региона высказал пожелание, что банк не снизит набранных темпов и продолжит свою работу в заданном режиме, а еще не снизит число РКО по области. Председатель Правления банка Умут Шаяхметова подтвердила, что финансовый институт выполнит все обязательства перед клиентами. Показатели работы в этом году позволяют строить перспективные планы. Сельхозтоваропроизводителей региона, к примеру, здесь, как кредитовали, так и будут кредитовать.

Умут Шаяхметова, председатель Правления Народного банка Казахстана:

— На следующий год мы смотрим с осторожным оптимизмом. Если в этом году мы понизили ставки по кредитам, то в следующем году также намерены снизить их на 12-14 % для юридических лиц и на 13-16% для физических.

В этом году банк освоил через антикризисные программы более 155 млрд. тенге, поддерживает программу жилищного строительства. Следующий год намерены посвятить совершенствованию работы с клиентами. Точнее, вкладывать в обучение персонала, обновление технической базы, ремонты зданий. Начать планирует с Северо-Казахстанской области.