Новости МТРК

Грипп под контролем

Айтмаганбет Жолшоринов в нашем регионе находился два дня. За это время посетил школы, детские сады, больницы и пришел к выводу, что в области активно ведется работа в этом направлении. В регионе зарегистрировано более 19 тысяч случаев заболевания ОРВИ. 17 тысяч североказахстанцев прошли вакцинацию от сезонного гриппа.

Айтмаганбет Жолшоринов, начальник управления эпидемиологического надзора Комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК:

— У вас проводится большая работа по профилактике гриппа. Идет активное посещение больных, хорошо, что люди при малейших признаках обращаются за помощью к врачам. Проведена большая информационная поддержка СМИ, даже талоны выдают с номерами. Иммунизация идет. Заметил, что акимат области уделяет этому большое внимание.

Отметил Айтмаганбет Жолшоринов и то, что во всех поликлиниках города работают социальные аптеки, которые были созданы по инициативе акима области. Североказахстанцы покупают медицинские препараты по сниженным ценам. Наша область на девятом месте по распространению ОРВИ и сезонного гриппа, не высоки показатели и по простудным заболеваниям.

Тем не менее, в регионе проводится массовая вакцинация людей. По группе риска привито более 10 тысяч человек, на платной основе сегодня вакцинацию прошли порядка семи тысяч.

Каиргали Исенеев, начальник департамента Комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК по СКО:

— Вакцинация будет продолжаться по мере возможности. До конца эпид. Сезона – до конца января-февраля. Вакцина есть и против гриппа типа А и В.

Говорили на пресс-конференции и о профилактике пандемического гриппа АН1N1. По словам Айтмаганбета Жолшоринова, в Казахстане в скором времени появится вакцина против этого заболевания.

Айтмаганбет Жолшоринов, начальник управления эпидемиологического надзора Комитета Госсанэпиднадзора МЗ РК:

— В Жамбылской области в городе Отаре есть центр. Там  наши ученые разработали вакцину. Теперь в России будут проводиться клинические испытания.

Эпидемиологи не устают напоминать о том, что нельзя забывать о мерах профилактики простудных заболеваний и при первых симптомах гриппа больному необходимо обратиться за помощью к медикам.