Новости МТРК

Фестиваль инновационных проектов

Светлана Ярошинская не первый раз приезжает на фестиваль инновационных проектов. Поэтому опыт участия в таких презентациях у педагога имеется, да и представить своим коллегам есть что. 

Светлана Ярошинская, учитель истории Чкаловской средней школы (Тайыншинский район):

— Первый проект на тему патриотизма, второй — история политических репрессий. Ученики используют инновационные технологии, с помощью общей сети узнают информацию, обмениваются мнениями.

Шестьдесят шесть проектов – все они ориентированы на абсолютно новый подход к системе современного образования. В этом конкурсе педагоги школ участвуют по желанию, поэтому и темы для рассуждения разные. Доклады распределены по пяти секциям: инновационные процессы в управлении образованием, в организации учебного процесса, в профессионально- техническом образовании и других. Организаторы фестиваля – работники  института повышения квалификации и переподготовки кадров говорят, что учителя, директора школ с интересом проявляют свои способности к научному мышлению и реализуют идеи.

Тамара Лахтина, заведующая кафедрой инновационных процессов в образовании ИППК:

— Педагоги, участвующие в секции «инновационные технологии в управлении образованием» стараются рационализировать подходы, инновации помогают проводить статистическую информацию, а педагоги из секции «ИТ в организации учебного процесса» через свой предмет показывают, как надо применять инновации.

Поиск новых подходов в воспитании детей, повышение профессионального мастерства педагогов и руководителей, развитие инноваций в системе образования, обмен опытом – это основные цели, которые преследуют педагоги, участвуя в фестивале инновационных проектов.

Наталья Беленкова, заместитель директора по научно-методической работе 1-го городского общеобразовательного лицея:

— Президент сказал, что общество должно быть интеллектуальным, и вот инновационные технологии в образовании дают такую возможность. У нас,  например, есть виртуальный кабинет.

Умутеткен Молдахметова, заведующая методическим кабинетом отдела образования (район Шал акына)

— Такие фестивали нужно проводить, и педагоги опытом обмениваются, и мы – методисты получаем новую информацию.