Новости МТРК

Защити свой дом!

Только в этом году в областном центре зарегистрировано 370 квартирных краж. Значительная их часть совершается в дневное время суток, воры проникают в квартиры свободно или подбирают ключи. В этом году полицейские задержали несколько преступных групп, специализирующихся на квартирных кражах:

Кайрат Оразалин, начальник УКП ДВД СКО:

— Была задержана группа гастролеров из Грузии, которой предъявлено обвинение в совершении девяти  фактов квартирных краж путем подбора ключей. В настоящее время осужденные отбывают наказание в местах лишения свободы. В совершении пяти краж в Петропавловске путем подбора ключей задержан житель Кокшетау. Он тоже специализировался на краже ценных вещей, золотых изделиях, денежных средствах, которые в последующем сбывал в ломбард. На вырученные деньги задержанный покупал наркотические средства.

Бороться с квартирными кражами только полиции недостаточно, — говорят стражи правопорядка. Нужно объединение усилий председателей КСК, общественности и субъектов охранной деятельности.

Полицейские отмечают, что лучшей охраной своих жилищ является установка сигнализации. Из 85 тысяч городских квартир на охране находится лишь 478. Высокая цена на подключение к охране и ежемесячная абонентская плата не по карману большинству горожан.

Вместе с тем преимущества ее очевидны. С охраняемых квартир за последние годы не было совершено ни одной кражи, а все попытки пресекались на месте. Не в полной мере, по мнению участников совещания, используются и возможности КСК. Установить на подъездах домофоны, а также камеру наблюдения во двор не столь затратное дело, а эффект от этого будет действенным. В свою очередь и председатели КСК высказывали предложения по решению этого вопроса.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— Одна из проблем – это безопасность имущества граждан. Я бы хотел, чтобы наши инициативные советы взаимодействовали с общественными советами созданных при участковых пунктах полиции.

На встрече был рассмотрен целый комплекс мер безопасности, а также механизм дальнейшего взаимодействия полиции, общественности и охранных структур.