Новости МТРК

Сезон гриппа и ОРВИ в самом разгаре

Сауле Алиакпарова, начальник отдела эпиднадзора УГСЭН:

—  В Петропавловске на платной основе иммунизировано более 6,5 тысяч человек. Работа проводится в прививочных кабинетах поликлиник. Также работают бригады, которые выезжают на место работы.

О здоровье своих сотрудников побеспокоился президент АО «Полиграфия». На деньги предприятия было закуплено 20 доз вакцины. По своей воле,  говорят сотрудники «Полиграфии», не пошли бы в больницу, но если представилась возможность получить прививку за счет предприятия, отказываться не стоит.

Сергей Хрустов, начальник компьютерного отдела АО «Полиграфия»:

— Согласился я поставить прививку потому что, во-первых, сам не хочу заболеть гриппом. И просто не хочу, чтобы мои близкие заболели тоже. Традиция эта, конечно, хорошая. Только смотря, кто платит. Если предприятие может на себя это взять, то хорошо.

Вакцина «Инфлювак» показана не всем. Есть ограничения, список которых, кстати, не так велик.

Наталья Помазанова, врач-инфекционист 1-ой городской поликлиники:

— Противопоказания для прививок — это беременность, острые состояния, т.е. температура, боли в горле, обострение хронических заболеваний, и аллергия на куриный белок, так как он входит в состав вакцины.

В 2009 году рост заболеваемости ОРВИ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составляет 44%. Более 12 тысяч петропавловцев уже переболели этими инфекциями в текущем эпидсезоне.

Медики советуют беречь себя, укреплять иммунитет, включить в рацион питания лимоны, лук, чеснок, витамины, пользоваться оксолиновой мазью и не переохлаждаться.