Новости МТРК

Не рубите, мужики!

Заступив на смену, Бакытжан Хамзин сразу же обходит свои владения. И вот так уже два года. За это время, каких-либо ЧП на его участке не было.

Бакытжан Хамзин, лесник:

— Все у нас спокойно, но с наступлением зимы и приближением новогодних праздников за лесными угодьями нужен «глаз до глаз». Ездим на машинах, ходим пешком. Самое главное, ели сейчас охранять.

Территория лесхоза, на которой работает Бакытжан, несколько десятков гектаров. Находится она вблизи областного центра. Здесь растут березы, сосны, а так же символ Нового года – ель.

Необходимо 10-15 лет, чтобы это хвойное дерево достигло двух метров в высоту. Обычно зеленых красавиц выращивают в лесопитомниках – для того, чтобы бы они окрепли, а затем высаживают в лес.

Но не каждая ель выживает, говорят специалисты. И причин этому много, одной из которых является вырубка зеленых красавиц.

Сколько их попадает под топор браконьеров на самом деле, остается только догадываться, и поэтому меры по охране зеленых насаждений, особенно в преддверии новогодних праздников, предпринимаются серьезные. Причем охранять так стали с 2004 года. Причиной таких мер явилось резкое сокращение хвойных пород растений.

Роза Тлеува, начальник отдела Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства:

— С 1 декабря создано 67 патрульных постов на основных дорогах и 123 мобильные группы. Патрульные посты создаются для охраны хвойных молодняков от незаконной порубки. На сегодняшний день таких фактов не обнаружено. В прошлом году их было пять. Все эти лица привлечены к административной ответственности.

Что касается штрафа за незаконную вырубку, то для физических лиц он составляют 10-15 МРП, плюс к этому нарушитель должен возместить ущерб, нанесенный природе в размере 15 МРП.

Зеленые красавицы в продажу будут отпускаться только для организации культурно-массовых мероприятий и то, по заявкам исполнительной власти. Вместе с тем среди североказахстанцев есть те, кто на новогоднем празднике предпочитает видеть искусственную красавицу. Но немало и «ценителей» живой природы. Мнения наших респондентов разделились, но, главное не нанести ущерб природе, да и себе тоже

— Предпочитаю искусственную ель, потому что нужно жалеть живую природу.
— Конечно, куплю настоящую, потому что от настоящих запах идет, а искусственная не нравится.
— Настоящую возьму. Оригинальный праздник. Настоящий Новый год!