Новости МТРК

Готовимся к условиям Таможенного союза

Так как Северо-Казахстанская область граничит с Россией, она должна быть готова к условиям Таможенного союза, подчеркнул глава региона. Два государства объединяют экономические и культурные связи. Потому вопросы взаимодействия и сотрудничества так актуальны для обеих сторон.

Серик Билялов, аким СКО:

— В настоящее время Правительством страны разрабатывается проект Постановления «О мерах по обеспечению защиты и охраны Государственной границы РК», а также готовятся изменения в правовую базу по определению пограничной зоны и полосы на протяжении всей Государственной границы. С 1 января 2010 года Казахстан приступает к практической реализации достигнутого Соглашения о создании Таможенного союза на территории Казахстана, России и Беларуси.

В области сегодня действует 26 упрощенных пунктов пропуска в шести районах. Именно здесь и требуется определить до нового года пограничную зону. Пока этого нет. Но с 1 января могут возникнуть сложности.

Тимур Каирбеков, начальник Петропавловского пограничного отряда:

— Предлагаем пограничную полосу утвердить шириной в сто метров и зону в пределах сельских округов. Для этого нужно внести поправки в закон. Важно успеть представить предложения до начала нового года, чтобы у жителей не возникали в последствии трудности.

Перечень населенных пунктов для включения в пограничную зону уже есть. Акимов районов интересовал другой вопрос: в данной ситуации может быть затруднительным выезд из одного округа в другой. В каждом случае необходимо будет представлять разрешительные документы. А это бюрократизм. Исходя из этого, возникло первое предложение.

Серик Билялов, аким СКО:

— В таком случае, следует включить в зону не отдельные сельские округа, а весь район, который граничит с Россией.

Общая площадь полосы 9 160 гектаров. Есть отдельные землепользователи, работающие на этой территории. Земля должна быть выкуплена государством у собственников в обязательном порядке, говорят специалисты. Причем, проблема отчуждения наделов должна быть решена в короткие сроки.

Есенгельды Карбаев, начальник областного управления земельных отношений:

— Процесс делимитации завершился, до 2012 года следует закончить демаркацию границы. Земля в пограничной полосе должна быть свободной.

Глава региона перед руководителями соответствующих служб поставил четкую задачу, обозначив конкретные сроки.

Серик Билялов, аким СКО:

— Предстоит большая работа. Поручаю своему заместителю Чжену создать рабочую группу до 9 декабря, а до 11 декабря она должна представить конструктивные предложения.