Новости МТРК

Дебаты на тему дискриминации женщин

Отстаивает позицию своей группы спикер Арайлым Аблаева — учащаяся второго курса специальности «Делопроизводство и архивоведение» многопрофильного колледжа СКГУ. К дебатному турниру, говорит, готовилась около недели. Для аргументов и фактов всего пять минут. Этого достаточно, считает Арайлым. В своей правоте она уверена на 100 %.

Арайлым Аблаева учащаяся многопрофильного колледжа СКГУ им. Козыбаева:

— В нашей стране нет дискриминации. Все законы построены на равноправии. Взять даже что, я девушка, учусь вместе с юношами в одном учебном заведении.

По три участника в каждой команде, остальные – зрители. Каверзные вопросы соперников и главное убедительные доводы. Жаркие споры разгорелись между ребятами. Строгое жюри, педагоги колледжа, следят за ходом игры. Тема актуальна, считают организаторы.

Ирина Бекметова, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин МПК СКГУ им. Козыбаева:

— Дебаты посвящены 30-летию принятия ООН Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в обществе. Для ребят это не просто игра, это способ выразить свое мнение, и научиться дебатному искусству они могут именно здесь.

О гендерной политике сегодня говорят много на всех уровнях. Отрадно, что молодежь также активна в этом вопросе, интересна и сама форма обсуждения темы – дебаты, говорят гости.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Так приятно, что молодежь настолько активно говорит о гендерном равенстве. Участвует в различных мероприятиях, интересуется тем, что происходит в стране.

Это первая подобная игра, но не последняя. В планах организаторов проведение других встреч.