Новости МТРК

А ты попросил сертификат качества?

Было взято более 30 видов различных детских игрушек на сумму порядка 100 тысяч. «Контрольную закупку» производили в специализированных магазинах, торговых точках, городских рынках.

Особое внимание во время проведения акции  обращали на изделия, которые завезены из-за рубежа. И, в первую очередь, из Китая и России. За отечественные проверяющие спокойны – на них сертификаты качества имеются, чего не скажешь об игрушках иностранного производства. Зачастую нет даже маркировки на привозной товар. А один из образцов не прошел испытаний в лаборатории. Это кукла «Эмми» китайского производства.

Алина Белогонова, ведущий специалист департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— Лабораторные исследования СЭС показали, что в товаре много формальдегида, большая токсичность, в 30 раз превышающая предельно-допустимые нормы.

Цена куклы всего 250 тенге, а на проведение испытания потрачено более четырех тысяч тенге. Всю партию небезопасного товара изъяли. А индивидуальный предприниматель теперь должен оплатить средства, потраченные на проведение испытания и штраф в размере 5 МРП.

Алина Белогонова, ведущий специалист департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— Товар запрещен к реализации, владельцу выписан протокол по отсутствию маркировки по 164 статье. Испытания кукла не прошла.

Игрушки, продукты питания, парфюмерия, одежда и обувь, ГСМ, строительная и электробытовая продукция. За четыре месяца проверки было закуплено более 330 образцов различных товаров на сумму 813 тысяч тенге. Это в четыре раза больше прошлогоднего показателя. Всю продукцию отправили на испытание. 34 образца не прошли проверку на безопасность и качество. Большая часть товара – электробытовая техника. У 80 из 90 субъектов предпринимательства выявили нарушения требований законодательства.

Бейбут Абилев, заместитель главного государственного инспектора СКО:

— Составлено 137 административных материалов на сумму 2109 тысяч тенге, наложено 663 запрета реализации на сумму 6462,286 тысяч тенге. Основные нарушения: несоответствие маркировке, отсутствие сертификата. Нет данных о производителе, нет инструкции, в том числе, и на гос.языке.

Предпринимателям, нарушившим закон, необходимо в добровольном порядке рассчитаться с департаментом Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО. Пока это сделали всего 10 % предпринимателей. До конца года у оставшихся должников есть время. После нового года их ждет неприятный сюрприз – повестка в суд. А потребителям надо быть внимательнее при покупке товаров и обязательно интересоваться наличием сертификата качества.