Новости МТРК

20 декабря истекает срок выплаты корпоративного подоходного налога

Но не все предприниматели понимают систему начисления налога и выплаты авансовых платежей. Корпоративный подоходный налог платят только крупные предприятия. Рассчитывается он следующим образом:

Сауле Муслимова, начальник Налогового департамента по СКО:

— Обычно мы берем МРП за 2007 год, потому что за 2008 не все предприниматели представили налоговую декларацию. Получается 1092 тенге на 325 МРП, сумма 354 миллиона тенге.

Если годовой доход предприятия превышает эту сумму, то руководитель обязан платить авансовые платежи ежемесячно. Для каждого определяется отдельная сумма. Но, если, например, в течение года, она менялась, то бизнесмен должен внести корректировки в налоговую декларацию, не позднее 20 декабря. Иначе его ждет штраф.

Сауле Муслимова, начальник Налогового департамента по СКО:

— Если разница между КПН и реальным доходом составляет больше, чем 20%, то он платит штраф — 40% от этой разницы. КПН введен специально для послабления для малого и среднего бизнеса, чтобы он развивался.

Если же предприниматели не вовремя оплатят корпоративный подоходный налог, то они будут нести ответственность по статье 206 Административного кодекса РК. Сумма штрафа зависит от суммы задолженности и сроков предоставления платежей. Уже 92% бизнесменов оплатили полностью корпоративный подоходный налог, и закрыли финансовый год, это 955 миллионов тенге. Но еще 204 миллиона тенге не поступили в бюджет.