Новости МТРК

Работа в экологически чистом районе

Ассистент режиссера районного дома культуры Шолпан Оспанова репетирует спектакль «У истоков Древа». Вместе с актерами прорабатывает каждую деталь сценария, автором которого является сама. На сцене Шолпан выступает с трех лет. После окончания Петропавловского колледжа «САНА» Шолпан, не раздумывая, поехала работать в районный Дом культуры. Она довольна условиями, которые предложили здесь

Шолпан Оспанова, ассистент режиссера Дома культуры Есильского района:

— Бывает, послушаешь, все говорят, работать в городе нужно оставаться. А кто будет работать на селе? Здесь нас, молодых специалистов, хорошо встречают, поддерживают, все свои творческие идеи можно реализовать и в сельской местности. Нисколько не жалею, что приехала сюда.

Постановку на суд зрителей Шолпан планирует представить ко Дню независимости. Все должно быть тщательно отработано – роли, костюмы, — говорит молодой специалист. Поэтому репетиции с раннего утра.

На новом месте девушка уже около полугода, но начинающий режиссер уже полна творческих планов. Правда, каких, пока держит в секрете.

А вот начинающий учитель истории Явленской средней школы № 1 Болатхан Жусупов посчитал своим долгом вернуться после окончания ВУЗа в родное село. Как и другим молодым специалистам, Болатхану выдали подъемные в размере 90 тысяч тенге. Педагог считает, что такая государственная поддержка необходима начинающим специалистам.

Болатхан Жусупов, учитель истории СШ №1 (с. Явленка, Есильский район):

— Глава государства в своем послании подчеркнул, что в сельскую местность необходимо привлекать молодых специалистов. И такое направление я считаю правильным. Полностью поддерживаю Президента страны.

Второй урок по расписанию закончился, молодой учитель готовится к следующему занятию. Болатхан нисколько не жалеет, что приехал работать в сельскую местность, ведь многие его однокурсники, пожелавшие остаться в областном центре, до сих пор в поисках работы.

Всего в этом году в Есильский район прибыло 52 молодых специалиста, большинство педагоги – 37 человек. Остальные нашли работу в учреждениях здравоохранения, культуры, спорта, социального обеспечения.