Новости МТРК

Рабочая поездка акима области в районы Шал акына и Тимирязевский

Здесь же аким области Серик Билялов провел встречу с сельчанами, интересовался проблемами, обеспеченностью питьевой водой. Жители Жанажола говорили о самых насущных вопросах – в деревне нет общественной бани, сельского клуба и детского сада. А нужда в открытии этих объектов есть.

К примеру, сегодня 12 заявлений от родителей уже поступило в еще не открывшийся мини-центр. По итогам встречи было решено отремонтировать 7 километров дороги, организовать работу бани, сельского клуба и мини-центра. Клуб должен быть открыт в рамках социального партнерства, — отметил Серик Билялов.
Глава региона побывал в школьном музее, и остался недоволен увиденным, сделал замечание директору школы за некачественное оформление музея.

Затем аким области побывал во врачебной амбулатории и направился в село Жанаталап. Здесь он знакомился с работой крестьянского хозяйства «Тлеу». В этом году они выиграли грант на развитие животноводства, приобрели 17 тёлок и одного быка казахской белоголовой породы. Серик Билялов отметил, что необходимо развивать на селе такую отрасль.

Побывал глава региона и в начальной школе. Сейчас здесь учатся всего шесть учеников, поэтому остро стоит вопрос о ее закрытии. Однако уже сейчас в деревне подрастают 18 дошколят. Поэтому Серик Билялов предложил открыть в селе Жанаталап мини-центр и, по возможности, направить в аул орламанов в рамках программы «Нурлы кош». Понтересовался глава региона и работой сельской врачебной амбулатории.

Затем состоялось заседание актива района в Сергеевке. Серик Билялов интересовался итогами года, реализацией поручения главы государства о проведении отчетных встреч с акимами всех уровней, нерешенными вопросами. Так, в селах Кенес и Жанаталап до сих пор нет воды. Здесь же аким области акцентировал внимание участников встречи на работе школы в селе Жанажол, интересовался, почему нет творческого подхода к образовательной деятельности у педагогов.

Серик Билялов остался недоволен и подготовкой специалистов к заседанию актива района, многие из выступающих не владели необходимой информацией. До сих пор в районе не открыты пять мини-центров, а год уже подходит к концу. С прошлой отчетной встречи так и не решился вопрос отсутствия специалиста во врачебной амбулатории в селе Жанаталап. Сейчас медицинский работник в село приезжает раз в месяц, к тому же сами сельчане просят перевести их на медобслуживание в Сергеевку, а не в Приишимку. Разница в расстоянии составляет почти 30 километров, и добраться туда сложнее.

В Тимирязевском районе, первым объектом, где побывал аким области, стал пункт локального водоснабжения в селе Акжан. Работать здесь будут три человека, оплату заработной платы на себя берет ТОО «Перспектива», оно и занималось строительством системы очистки воды через «Азиатский банк развития». Потрачено порядка 90-та миллионов. За месяц жители за воду будут платить примерно по 300 тенге с одного двора. Сельчане высказали свою благодарность акиму области:

Местный житель:
— Спасибо большое, теперь даже пенсионер может пойти с бидончиком и набрать воды. А раньше даже чайники ломались от окисленной воды.

Затем Серик Билялов побывал в Акжановской средней школе, познакомился с работой мини-центра, который действует с 2006 года и встретился с местными жителями. Они, в свою очередь, обратились со своими проблемами к главе региона. Учителя попросили интерактивную доску для учебного заведения. В 9-тилетней школе об этом новшестве знают только из газет, а хотелось бы самим работать с современным оборудованием.

Рассказали главе региона и о том, что в прошлом году здесь действовал молочный завод, только теперь он закрыт, но хозяева так и не рассчитались с сельчанами за сданное молоко и не выплатили заработную плату. А сумма немалая – несколько сотен тысяч тенге.

Говорили на встрече и о паях. Ни качество, ни количество выдаваемого зернофуража не устраивают сельчан. Приводили примеры. Аким области пообещал решить этот вопрос.

Посетил Серик Билялов и строящийся 12-квартирный жилой дом. 60 бюджетников Тимирязевского района уже желают приобрести жилье. На завершение строительства требуется 25 миллионов тенге, остались только отделочные работы.

Следующим объектом посещения стал профессиональный лицей № 14. Здесь обучаются порядка двухсот человек, 96 из них по «дорожной карте». Но здание требует капитального ремонта, второй и третий этаж практически разрушены. Работают только четыре кабинета, вместо необходимых 11-ти. Получать здесь образование желают и молодежь соседних районов. Нужно общежитие, место для этого есть. Серик Билялов предложил провести капитальный ремонт кабинетов, обновить материально-техническую базу и поручил руководству профлицея составить проектно-сметную документацию до нового года. Разговор об этом учебном заведении продолжился и на заседании актива Тимирязевского района.

Бюджет района освоен на 98,4%, экономия составила порядка 8-ми миллионов тенге. В следующем году здесь планируют увеличить посевные площади еще на пять тысяч гектаров. Остались неисполненными семь поручений, среди которых отсутствие питьевой воды в селе Приозерное, в шести сельских округах нет клубов для молодежи.
Кроме этого, к главе региона с проблемами обратились сельхозтоваропроизводители. Часть пшеницы реализована, а денег от Продкорпорации так и не получили. Аким области пообещал решить этот вопрос. Серик Билялов подвел итоги встречи: «Хорошо закачиваете год. Показатели хорошие».