Новости МТРК

Операция «Шартты»

В рамках спецоперации «Шартты» сотрудникам полиции предстояло пройти все квартиры, в которых проживают условно осужденные. Эти люди находятся на особом контроле у стражей правопорядка.

Провести профилактическую беседу с ними и их родственниками, опросить жильцов дома, как они характеризуют своего соседа – все это непростая миссия людей в форме. Немаловажное значение в работе с населением играет детальное изучение привычек, характера и пристрастий каждого осужденного.

При проверке одного из таких, который живет в районе Подгоры, полицейские застали его в компании приятелей, устроивших бурное застолье. После непродолжительной беседы мужчина был доставлен в зональный пункт полиции.

Руслан Караданов, участковый инспектор полиции УВД Петропавловска:

-Я вам еще раз объясняю, вы не должны злоупотреблять спиртными напитками, потому что вы состоите на учете по категории УДО, т.е. вы должны в отношении себя, как говорится, соблюдать свои обязанности, в связи с чем, вы будете наказаны – привлечены к уголовной ответственности.

На этот раз житель Подгорья отделался лишь предупреждением. В будщем могут быть предприняты более суровые меры, — говорят полицейские. Свои обязанности, которые появляются после вынесения обвинительного приговора и получения условного срока, каждый осужденный должен знать. Последствия их несоблюдения могут быть плачевными, а условное наказание может быстро перейти в реальный срок.

В рамках акции было проверено 579 условно-досрочно освобожденных граждан. Все они будут находиться в зоне внимания участковых инспекторов полиции в течение года.