Новости МТРК

Межведомственная комиссия

Открывая заседание, глава региона акцентировал внимание собравшихся на актуальности и важности рассматриваемых вопросов.

Серик Билялов, аким СКО:

— В целях реализации Послания Президента для стабилизации рынка труда и обеспечения региональной занятости в области разработана программа, которая легла в основу «дорожной карты» и ее финансирования. На реализацию «дорожной карты» в СКО выделено 4,5 млрд. тенге, на создание соцмест и расширение молодежной практики выделено 217,9 млн. тенге, что обеспечило работой 6797 человек и 1511 было занято в молодежной практике.

Основные средства по госпрограмме «Дорожная карта» в 2009 году были направлены на ремонт социально-значимых объектов и дорог, создание рабочих мест, организацию молодежной практики и переподготовку кадров. 182 проекта из 185 выполнены. На оставшихся работы подходят к завершению.

Жанахмет Тащегулов, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Порядка трёх миллионов тенге было выделено из республиканского бюджета и около одного миллиона из местного. 100 % выполнение будет всех проектов.

Между тем есть жалобы от населения, управлением Комитета финконтроля выявлены нарушения по «дорожной карте». Такая ситуация недопустима, подчеркнул глава региона. В числе нарушений – недоосвоение бюджетных средств, создание несуществующих рабочих мест, подписание актов, когда запланированные работы не были выполнены на 100 %.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Места создавались работодателями искусственно. В настоящее время все материалы в отношении лиц, нарушивших законодательство, будут переданы в финполицию для принятия решения.

Также члены межведомственной комиссии рекомендовали специалистам управления изучить на 2010 год спрос по трудоустройству, особенно в сельской местности. В районах остро нуждаются в токарях и водителях категории «Д». Что касается проверок управлением Комитета финансового контроля, то по данным контрольно-надзорного ведомства в 61 из 82 проверенных объектов выявлены различные нарушения.

Зина Капарова, заместитель начальника управления комитета финансового контроля и госзакупок Министерства финансов РК по СКО:

— Нами выявлены нарушения на сумму 783 млн. тенге. В основном, это госзакупки. Администраторы программ (образования, здравоохранения, культуры) допустили недочеты в работе.

Также на заседании межведомственной комиссии рассмотрели вопросы реализации госпрограммы «Дорожная карта» на объектах образования, спорта и ЖКХ. Именно там, где на сегодняшний день нет полного исполнения. Руководители соответствующих ведомств отчитались, что до полной сдачи объектов остались считанные дни. Поздние сроки проведения госзакупок повлияли на своевременность выполнения работ по дорожной карте. Но до конца года выделенные средства будут освоены на 100 %, заверили докладчики.

Итоги заседания межведомственной комиссии подвел аким области. Он  отметил, что в 2010 году государственная программа «Дорожная карта» будет продолжена. И на регион выделяется еще больше средств. С учетом всех замечаний и недочетов администраторы должны очень ответственно подойти к реализации программы и не допустить ошибок этого года.

Кроме того, Серик Билялов поручил подготовить служебную справку по «дорожной карте» от управления комитета финансового контроля и госзакупок Министерства финансов РК СКО.