Новости МТРК

Концепция правовой политики

Концепция правовой политики РК охватывает практически все сферы деятельности государства. Есть широкое поле деятельности и для юстиции.

Гульмира Беккожина, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению Департамента юстиции СКО:

— С 24 августа 2009 года вышел указ Президента РК «О Концепции правовой политики на период 2010-2020 годы». Данная концепция является основой для разработки соответствующих программ в области правовой политики государства. Итогом её реализации должна стать нормативно-правовая база, в том числе, и качественное оказание услуг населению.

В Концепции Президент ставит задачу о необходимости совершенствования системы нотариальной деятельности. Качественное оказание юридических услуг и их доступность для всего населения – на этом делается акцент в новом программном документе. С августа в Петропавловске работает первый государственный нотариус. За это время его услугами смогли воспользоваться 640 североказахстанцев. Офис расположен в здании Департамента юстиции в филиале ЦОН.

Гульмира Беккожина, начальник отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг населению Департамента юстиции СКО:

— Государственный нотариус осуществляет те же действия, что и частный. Их права равны. Оплата за совершение нотариальных действия производится только по ставкам госпошлины. Планируется введение единых нотариальных тарифов.

На сегодняшний день 23 из 59 частных нотариальных контор расположены в Петропавловске. Государственный нотариус только один. А с 2010 года число государственных нотариусов будет увеличено, как в областном центре, так и в районах. Также с 2010 года вводится единая нотариальная информационная система для всех нотариусов Республики.