Новости МТРК

Главная ёлка города, аттракционы и ледовые городки

До нового года осталось чуть меньше месяца. И город активно готовится к этому долгожданному событию.

Погода не позволила начать работы по резке льда в начале декабря, но планы есть, они будут выполнены полностью и в срок, говорят в городском акимате. Ледовые горки будут сооружены в 14-ти микрорайонах. В отличие от прошлого, в этом году построят снежные городки по всему Петропавловску.

Галия Балтабаева, заместитель акима Петропавловска:

— Это все микрорайоны — район кинотеатра «Казахстан», посёлок Бензострой, Заречный, Кожзавод, озеро Пёстрое — это въездная часть города, ж/д вокзал, посёлок Солнечный, район АО «Петропавл Су», стадион «Карасай».

Вместе с тем городские власти предлагают продолжить добрые традиции социального партнёрства и призывают предпринимателей принять участие в праздничном оформлении города.

Галия Балтабаева, заместитель акима Петропавловска:

— Не смотря на очередные трудности в экономике, мы не должны быть в стороне от праздников, которые проходят у нас в стране. Это я обращаюсь к предприятиям всех форм собственности, руководителям предприятий и организаций, руководителям государственных учреждений. Чтобы приняли самое активное участие в оформлении города, своих зданий, фасадов, территорий. Чтобы мы могли создать самое хорошее праздничное настроение для наших горожан. Мы все любим свой город и, я надеюсь, что ваше участие при этом не останется незамеченным нашими детьми, нашими горожанами.

Лабиринты, горки и каток будут созданы и у культурно-развлекательного комплекса «Туркестан», где пройдет традиционная президентская ёлка, на которой соберутся отличники учебы, дети из малообеспеченных семей, воспитанники детских домов.

В Петропавловске немало праздничных традиций. Одна из них – народные  гуляния на центральной площади. Здесь радость детям раньше дарили ледяные горки и фигуры сказочных героев, теперь – аттракционы. Яркая иллюминация, гирлянды и, конечно, главное украшение – новогодняя ёлка.

Эта зеленая красавица родилась не в лесу, как поётся в известной песне. Она искусственная, но радости от неё не меньше. Ещё несколько дней назад она не была одета в свой праздничный наряд, а уже сегодня предстала перед в полной красе, на каруселях можно кататься уже сейчас.

Владимир Илени, слесарь ТОО «Мир аттракционов»:

— Было установлено семь аттракционов. Шесть для детей и один для взрослых, более такой экстремальный аттракцион. Своим трудом, работой мы дарим праздник. Чтоб люди развлекались, отдыхали, и было всё хорошо.

Каждый с нетерпением ждет наступления нового года. Это не только подарки и веселье, но еще и новые надежды, исполнение желаний. Потому и готовиться к нему начинаем загодя. И нынешний год не исключение. Город постепенно наполняется настоящим праздничным духом.