Новости МТРК

Акция «Одна страна — одна книга» в этом году посвящена лирике Жумабаева

Его лирика поражает своей душевностью и разнообразием. Любовь и ненависть, отвага и трусость – обо всём этом Магжан говорит с особым чувством. Его стихи — поэтический дар всем и каждому.

Роза Касымова, заведующая библиотекой гуманитарно-педагогического колледжа им. Жумабаева:

— Цель сегодняшнего нашего мероприятия, познакомить учащихся с поэтическим миром Магжана Жумабаева. Я считаю, что это очень-очень важно, потому что они должны знать жизнь и творчество писателей казахстанских, и особенно Жумабаева, так как наш колледж носит его имя.

Жизнь Магжана прервалась в 45 лет. Она никогда не была легкой. Именно эту сторону жизни поэта показали в драматическом спектакле студенты колледжа.

Стихотворения звучали на казахском и русском языках. Ангелина Куркаева читала проникновенно. Стихотворение «Огонь» — одно из самых любимых, говорит девушка

Ангелина Куркаева, студентка гуманитарно-педагогического колледжа им. Жумабаева:

— Это стихотворение мне очень понравилось, оно вдохновило, особенно, когда я представила костёр, как он горит. Вообще мне творчество Магжана очень нравится, потому что есть такие стихи, которые поются. Особенно  нравятся о любви, о природе. Мне очень нравится стихотворение «Буранная ночь», которое я тоже исполняла. Оно о свете.

Имя поэта колледж носит с 1993 года, совместными усилиями многих людей здесь организовали музей. На нескольких стеллажах представлены экспонаты, рассказывающие о жизни Магжана Жумабаева.