Новости МТРК

Ни вопроса без ответа

Нина Лесник, врач-рентгенолог ЦРБ Мамлютского района:

— Естественно, всеми своими проблемами делишься с родителями, поэтому проблему подняла наша мама, нам объяснили, почему не могли на месте выплатить, и этот вопрос уже решен. Хорошо, что есть такая линия.

В районном акимате проблему с выплатой подъемных молодым специалистам объясняют так:

Серик Бакеев, заместитель акима Мамлютского района:

— Не могли выплатить, так как подъемные эти выплачиваются из средств Корпоративного фонда. Реализации зерна не было, поэтому мы тоже не в силах были. Сейчас всё решили.

В этом году в центральную районную больницу трудоустроились более 20 медицинских работников, пять из которых квалифицированные врачи.

Многодетная мать Роза Тулькубаева интересовалась у Главы государства,  имеет ли она льготы на получение жилья. Вместе со своей семьей она проживает в Мамлютском районе с 2004 года. Приехала сюда на постоянное место жительства из соседнего Жамбылского района.

Роза Тулькубаева, жительница г.Мамлютка:

— До лета текущего года мы жили в селе Новоандреевка Мамлютского района. Дом купили у цыган этим летом, он оказался неоформленным и считается бесхозным. Из-за этого мы не можем получить прописку, а жить в маленьком доме с сыном и снохой очень тесно.

У Розы Павловны нет не только жилья и прописки, но и документов, свидетельствующих о том, что она имеет право, как многодетная мать, на льготы. На днях, — говорит Роза Павловна, — все документы должны прийти. А в районном акимате обещают, что у многодетной матери будет жилье

Серик Бакеев, заместитель акима Мамлютского раойна:

— Мы летом собираемся строить дома, будет им предоставлено жилье.

Во время «прямого эфира» к Президенту страны поступило 9 обращений от жителей Мамлютского района. Решение трех вопросов не в компетенции специалистов районного акимата. Они должны рассматриваться в правоохранительных органах, — говорит заместитель акима Мамлютского района Серик Бакеев. Остальные шесть находятся на контроле исполнительной власти.