Новости МТРК

Герой недели

Ерлан Абжатов, помощник прокурора Петропавловска:

— На моем месте так бы поступил любой мужчина. Тем более, что я в погонах.  Это была моя обязанность.

А геройство Абжат проявил при задержании водителя, совершившего наезд на пешехода. На его глазах, сбив женщину на перекрестке, нарушитель попытался скрыться.

Ерлан Абжатов, помощник прокурора Петропавловска:

— Я побежал за ним, привел обратно с применением физической силы. Но он убежал снова. Тогда я понял, что сам не смогу его задержать и попросил мимо проходившего сотрудника таможни помочь мне.

И таких героев в прокуратуре нашей области немало. Фото лучших на специальных стендах созданного музея. Здесь же и вся история прокуратуры, которая образовалась в 1922 году.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора области:

— 1936 год – новый этап в развитии и укреплении государственных органов, в том числе прокуратуры. В этом же году образовалась Казахская ССР.

На выставке есть документы, рассказывающие об интересных фактах из истории ведомства. Оказывается, в 30-ых годах прошлого века в прокуратуре была предусмотрена штатная единица журналиста. Уже тогда важным аспектом в деятельности органа являлась прозрачность, как и сейчас. Также на выставке представлены фотографии камерного прокурора, форма, грамоты, которыми когда-то награждали сотрудников.