Новости МТРК

Две женщины – две Веры

Творческих работ в выставочном зале музея изобразительных искусств  большое количество. Свои произведения на выставку декоративно-прикладного искусства представили художник-педагог Вера Имашбаева и художник, журналист Вера Гаврилко. Представленные экспонаты соответствуют названию выставки «Солнечный ветер». Ведь все работы сделаны с любовью и теплотой. Не случайно, выставку организовали во время месячника, посвященного 30-летию Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин.

Посредством творчества представительницы прекрасного пола доказывают, что роль женщины и в искусстве велика.

Вера Гаврилко, художник:

— Я считаю, что искусство — это мужская деятельность, и женщинам приходится здесь нелегко.

«Рыжий кот», «Азиатский мотив», «Девушки востока». Это работы Веры Гаврилко. Во все картины она попыталась вложить глубокий смысл. Однако, по словам автора, игра – это основное, на что делает акцент в своем творчестве .

Три  года Вера Имашбаева радует своим творчеством жителей не только нашей области, но и приграничных государств. Стены второго зала украшают декоративные панно из войлока. В этом направлении художник работает недавно. Но своими шедеврами удивили уже многих. На этот раз мастерица на выставку представила не только панно, но и вязаные изделия: шарфы, жилеты, сумки. Кроме того, подготовила работы из бисера. Все изделия просто изумительны. Есть среди них и те, которые очень близки автору.

Вера Имашбаева, художник-педагог:

— Например, «Лодка счастья». Мы же женщины. А она гармонична, и мне более близка, а вообще впервые увидела ее в Алтайском крае.

Радуются за своих коллег и друзья. Они отмечают оригинальность работ.

Руслан Кодзоев, член Ассоциации художников Казахстана:

— Обе Веры мне очень близки. Работы, действительно, хороши – добрые, теплые. У мужчин, может, и пожестче были. Молодцы. Выразили то, что,  действительно, свойственно женщинам.