Новости МТРК

Северо-Казахстанские кикбоксёры привезли награды из Омска

Семь российских городов, пять казахстанских. Кадеты, молодёжь, мужчины, девушки. Среди трёхсот спортсменов наши кикбоксёры сумели показать хорошие результаты — семь золотых медалей. На прошлогоднем турнире на кубок Ермака североказахстанские спортсмены сумели завоевать лишь две медали.

Сабыржан Сактаганов, старший тренер молодёжной сборной по кикбоксингу СКО:

— Бои проводили успешно. Я результатом доволен. На данный турнир были затруднения, помогли спонсоры. Без них  не было бы такого удачного выступления на соревнованиях.

Спортсмены из Петропавловска показали себя во всех видах контактов — фул, лоу, лайт и сэми. Из семи участников от Северного Казахстана лишь одна — девушка. В весе 48 килограммов в лайте золотую медаль буквально вырвала из рук у своих соперниц Инабат Малгаждарова. С собой она привезла и бронзу, выигранную в контаке-фул. В этом виде спорта Инабат всего лишь год и соревнования в Омске для неё — первые на международном уровне. На вопрос: не сложно ли представительнице прекрасного пола на ринге с уверенностью отвечает: нет.

Инабат Малгаждарова, победитель всероссийского турнира на кубок Ермака:

— Мне очень понравился этот вид спорта. Не скажу, что он похож на бокс. Он в какой-то мере похож и на таеквондо и на бокс. Он универсальный такой вид спорта, красивый, классический

Две золотые медали у мастера спорта Рауана Смагулова. В свои 18 лет, десять он занимается кикбоксингом. Бои в Омске были сложными и упорными, говорит спортсмен.

Рауан Смагулов, победитель всероссийского турнира на кубок Ермака:

— В первом бою провёл с омским кандидатов в мастера спорта, его выиграл по очкам. Второй бой был с нашим соотечественником из Талдыкоргана. Его выиграл нокаутом. В другом контакте — лоу контакте, в финале выиграл нашего столичного пацана из Астаны

Впереди у наших кикбоксёров подготовка к десятому юбилейному международному турниру Кызылжар, который пройдёт в Петропавловске в середине декабря. На эти соревнования съедутся лучшие спортсмены Казахстана и стран ближнего зарубежья.