Новости МТРК

Прокуратура выявила коррупционеров

Рост нарушений по поводу отказа в регистрации заявлений от пострадавших в правоохранительных органах СКО, по сравнению с прошлым годом,  увеличился, констатируют сотрудники надзорного органа.

Если в 2008 году эта цифра составляла 112, то в этом она достигла 130-ти. Наиболее часто такое нарушение встречается в органах внутренних дел, отмечают прокуроры.
Наказанием для сотрудников, которые допустили такие факты, является дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения. Доходило до того, что уголовное дело возбуждалось спустя месяц после поступления заявления. Причин этому несколько.

Валихан Каримов, заместитель прокурора области:

— Непрофессионализм самих сотрудников внутренних дел, недопонимание некоторых норм законодательства, в некоторых случаях отдельные сотрудники укрывают преступления  из-за ложно понятых интересов службы.

За подобные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 99 полицейских, четырех сотрудников КНБ, одного работника Департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями.

За 11 месяцев 2009 года всеми правоохранительными органами возбуждено 67 коррупционных уголовных дел в отношении 57-ми чиновников.
Отличились в этом сотрудники финансовой полиции. На их счету 56 производств. Львиную долю в этом списке занимают правонарушения, связанные с получением взятки – 20 фактов. В основном, это должностные лица, которые выносят заведомо незаконные решения, в их числе, директора школ.

Шокан Кулданов, заместитель начальника управления прокуратуры СКО:

-Директор средней школы Дюсеке района М. Жумабаева, который без заявления гражданина Ахимжана без заключения индивидуального трудового договора, без его ведома изготовил поддельную выписку из приказа на назначаемую должность рабочего.

К примеру, директор учебного заведения незаконно присвоил 392 тысячи тенге, за что и получили пять лет лишения свободы условно. Кроме руководителей школ возбуждались уголовные дела и в отношении 13-ти работников акиматов и акимов, пяти сотрудников органов внутренних дел, один случай зарегистрирован в отношении финансового полицейского.