Новости МТРК

Обсуждаем Гражданский форум

Гражданский форум в Казахстане проводится раз в два года. Этого времени достаточно, чтобы увидеть, как развивается третий сектор, как решаются проблемы общественных организаций, говорит Сергей Худяков. Нынешний форум можно назвать показательным.

Сергей Худяков, директор НПО «Институт развития местного самоуправления»:

— Многие делегаты отмечали, что атмосфера форума значительно отличалась от предыдущих своей неформальностью. При этом удалось обсудить многие вопросы в довольно конструктивном ключе.

Стало уже практикой заслушивать отчеты министров социального блока, а после — доклады отраслевых НПО. Такой подход расширяет рамки диалога и позволяет шире взглянуть на происходящие процессы в обществе.

Программа форума была насыщенной. Работали ее участники на семи дискуссионных площадках. Говорили об увеличении социального заказа, об улучшении законодательной базы в неправительственном секторе, о развитии волонтерского движения и ресурсных центров, а также об активности общественных объединений.

Сергей Худяков, директор НПО «Институт развития местного самуправления»:

— Многие НПО сегодня считаются бездействующими. Закрыть их весьма сложно. Это связано с бюрократизмом. Потому принято решение, упростить процедуру, и, таким образом, определить действующие НПО, которые реально работают, решают конкретные задачи, а не просто числятся на бумаге. Именно они должны получить поддержку со стороны государства.

Если в 2003 году НПО взывали к признанию и сотрудничеству, то сегодня речь ведут о своей профессионализации. Чем ты квалифицированнее, тем лучше справляешься с той или иной задачей, тем больше доверия со стороны государственных органов. На повышении конкурентоспособности и намерены сконцентрировать усилия «энпэошники» на данном этапе. А еще — разработке Стратегии развития гражданского общества. Напомним, что действующая Концепция рассчитана только до 2011 года, и исчерпает себя уже к следующему форуму.