Новости МТРК

Выбираем «Учителя года»

Актовый зал гуманитарно-педагогического колледжа им. М. Жумабаева полон. Лучшие воспитатели, учителя школ, лицеев и колледжей области, их группы поддержки в ожидании важного события. Настоящего праздника для педагогов региона.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Работники образования всегда отличались компетентностью, преданностью делу. На них возлагается большая ответственность – они готовят подрастающее поколение.

Традиционное состязание проходит один раз в пять лет. Педагоги ждут и готовятся к нему очень ответственно. Конкурс «Учитель года» состоит из четырех этапов. Первый прошел в сентябре в учреждениях образования. Второй — среди городских и районных педагогов. 60 победителей интеллектуального марафона прошли в третий этап. И вот настал заключительный, решающий. До него дошел 21 педагог.

Лариса Овчинникова одна из них. 16 лет отданы любимой школьной дисциплине — физике. Неоднократно Лариса участвовала в различных областных конкурсах и предметных олимпиадах. Завоевывала призовые места. И это состязание для нее много значит.

Лариса Овчинникова учитель физики Бишкульской средней школы-гимназии:

— Я очень рада, что нахожусь здесь. Для меня это шанс показать себя, свои знания, поделиться с аудиторией и коллегами теми наработками, которые у меня есть.

В течение двух дней педагоги будет демонстрировать свои умения, знания и таланты. Например, первое задание – визитная карточка.

Также участникам предстоит защитить свой проект «Я – концепция» и провести мастер-класс, т.е. показать в действии свои интерактивные формы работы.
Конкурс, как считают организаторы, выявит лучших среди лучших по шести номинациям. Среди них педагог дошкольного учреждения, учитель начальных классов, педагог учреждения профтехобразования, лучший предметник, классный руководитель и социальный педагог.

Ольга Тушинская заведующая методическим кабинетом СК ИПК и ППК:

— Победитель, который займет первое место, станет «Учителем 2009 года», и будет отстаивать честь нашей области на республике.

Результаты двухдневного областного конкурса будут известны в пятницу. Жюри назовет имя главного победителя и объявит итоги по номинациям.