Новости МТРК

Каждый день по ложке мёда

Теперь ученики начальных классов во время школьной перемены употребляют не только молоко. В рацион добавился еще и мед. 20 граммов этого полезного продукта получают 1440 школьников Мамлютского района.

Берик Аюпов, начальник отдела образования Мамлютского района:

— Помимо горячего питания и молока они кушают мед. Причем ученики не только начальных классов, но и подготовительных групп во всех 35-ти школах района. Мед полезный и вкусный, ученики его ждут.

О полезных свойствах этого продукта школьники знают. Различным сладостям предпочитают теперь мед.

Альбина Зиновьева, ученица Мамлютской школы-гимназии №1:

— Мы даже сейчас не едим конфеты и печенье. Только мёд! Он очень вкусный и полезный.

В школьной столовой заняты все столы. Ребята с удовольствием уплетают экологически чистый продукт, и запивают все это стаканом полезного молока. Кроме этого, в школах района детей обеспечивают и бесплатным горячим питанием. 496 детей из малоимущих и неполных семей помимо молока и меда получают обеды. Средства для этого выделены из республиканского фонда всеобуча.

Для остальных учеников районных школ горячий обед обходится в 45-50 тенге. Для удешевления питания, говорит начальник районного отдела образования Берик Аюпов, планируется расширение площадей для выращивания картофеля и овощей. А в шести школах Мамлютского района дети начальных классов питаются за счет местных сельхозтоваропроизводителей.