Новости МТРК

Ещё раз о новых удостоверениях

Это первый документ, снабженный электронным микрочипом. Но пока горожане еще не знают о его необходимости, оценивают только внешние качества удостоверения – удобно, просто и не мнется.

Ольга Жукова, пенсионер:

Когда пенсию получала, мне сказали, что нужно поменять удостоверение, потом что там нет кода. Вот получила удостоверение, красивое такое. Удобное. Говорят, оно очень полезное.

Необходимости в срочном обмене старых удостоверений на новые, нет,- уверяют специалисты управления юстиции. Можно подождать, пока истечет срок его действия, и получить новый документ, который значительно меньше по размеру и напоминает банковскую карточку. Не менять такое удостоверение можно в течение 10-ти лет.
Также теперь не нужно его обязательно менять в 25 и 45 лет и при регистрации по новому месту жительства. Вся необходимая информация будет храниться на микрочипе.

Гульжамиля Бектурова, начальник отдела документирования и регистрации населения управления юстиции г. Петропавловска:

 

В новом удостоверении личности записаны все необходимые данные — идентификационный номер, адрес, цифровая фотография.

Государственная пошлина за выдачу удостоверения личности нового образца осталась без изменений – 254,6 тенге. Кроме того, в последнее время шло много разговоров о том, что на пограничных пунктах пропуска не выпускали людей из страны с новым удостоверением. Однако, как говорят сотрудники управления юстиции, к ним с подобного рода жалобами обращений не было.