Новости МТРК

Проект Назарбаева-Шрёдера в Петропавловске

Представители малого и среднего бизнеса внимательно слушают и записывают. Информация важная и интересная. Цель новой программы, более известной в народе, как проект Назарбаева-Шрёдера, по словам главного менеджера международного проекта в Казахстане Нурлана Мукалиева, состоит в формировании у отечественных менеджеров-практиков структурированного управленческого мышления.

К тому же пройти стажировку и обучение в течение нескольких месяцев вначале в нашей стране, а затем за рубежом, в Германии, — хороший шанс для североказахстанских бизнесменов. Открывается перспектива роста производства, новые связи и огромные возможности.

Этим предложением могут воспользоваться руководители и менеджеры предприятий и организаций области, кстати, совершенно бесплатно. Группы будут сформированы по отраслям. Причем крупные компании участие в этом не принимают.

Нурлан Мукалиев, проректор МПА «Туран-Профи», главный менеджер международного проекта в РК:

— Первый этап – обучение в Казахстане в бизнес-центрах, потом отбор и стажировка в Германии на предприятиях и фирмах.

11 лет такая программа действует в России. Запущена на Украине, в Белоруссии, Узбекистане. Пятый год по ней работает Казахстан. За это время представители восьми городов республики смогли реализовать у себя новый проект.

Петропавловск стал девятым городом, где прошла презентация международной программы. Серьезный обстоятельный разговор о том, что программа даст для развития экономики нашей области, состоялся. Североказахстанских предпринимателей заинтересовало предложение гостей.

Валерий Обыденный, менеджер Петропавловского завода полимерных материалов:

— Мы заинтересованы в партнерских отношениях с Германией. В перспективе, хотим производить пленку для колбасных изделий, будем первые в стране. Поэтому мы хотим сотрудничать, получить информацию, опыт.

Медальбай Абдрахманов, начальник отдела предпринимательства и промышленности Есильского района:

— Нам нужны грамотные высококвалифицированные кадры. В районе есть предприниматели, которые могли бы поехать на обучение в Германию. Эта международная программа станет настоящей кузницей таких специалистов. По приезду в район мы будем подбирать группу.

В завершении встречи состоялось подписание трехстороннего меморандума. Договор о взаимовыгодном сотрудничестве заключили областной акимат, администратор программ — международная профессиональная академия «Туран-Профи» и Петропавловский тренинговый центр «Сила». Соглашение направлено на поддержку представителей малого и среднего бизнеса.

Со следующего года наши земляки будут совершенствовать свои знания, изучать новые технологии и иностранный язык — немецкий или английский.