Новости МТРК

Проблема дефицита медицинских кадров решается

В прошлом году после окончания ВУЗа в районную больницу села Смирново приехал глава семьи. Олжас Сулейменов — хирург. Такого специалиста здесь ждали много лет.

Олжас Сулейменов, хирург районной больницы Аккайынского района:

— Я закончил Астанинский институт. В столице устроиться смогли единицы, в основном, все разъехались. Там чувствуется, что докторов много, а в деревнях их не хватает.

Следом за Олжасом также сразу после окончания учебы приехала и его супруга Асия Сеилова с двумя детьми. Молодого специалиста приняли в стационар на должность заведующей терапевтическим отделением. Супруги отметили новоселье в большом новом доме. Получили подъемные по 90 тысяч тенге.

Асия Сеилова, заведующая терапевтическим отделением районной больницы Аккайынского района:

— Нам создали все условия — дали жилье, подъемные, поэтому сюда приехали, в районах можно больше набраться практики.

Контракт рассчитан на три года. За это время много воды утечет, — говорит Олжас, может быть, мы и останемся здесь. В больнице очень хороший коллектив. К тому же в нашей медпомощи очень нуждаются.

Всего по Аккайынскому району не хватает 11 врачей. Четверо молодых специалистов в район прибыли в этом году. В ближайшее время ждут приезда и других медработников.

Тансык Кусамисов, главный врач ЦРБ Аккайынского района:

— Благодаря подписанному меморандума, между акимом СКО и ректором Медицинской Академии, два врача к нам приедут. Хирург на следующий год, а гинеколог через год.

В этом году благодаря «дорожной карте» были отремонтированы фасад приемного покоя, фойе, помещения скорой помощи и ряда отделений районной больницы. На эти цели было выделено 35,5 млн. тенге.