Новости МТРК

«Нам следует изменить отношение к коррупции»

Антикоррупционный форум в регионе не только для подведения итогов, но и агитации. Информационные стенды здесь были красноречивы. Конечный результат такой работы — нетерпимое отношение к коррупции в обществе. А для начала озвучили результаты борьбы, как принято сегодня говорить, с «социальным злом». В сфере госзакупок, к примеру, правоохранительные органы выявили четыре преступления.

Серик Билялов, аким СКО:

— Должностные лица превышают свои полномочия, допускают служебный подлог, и, таким образом, подписывают акты с завышенными фактически объемами работ. В последующем это позволяет присваивать денежные средства.

Причем, жесткие требования предъявляют нуротановцы и к себе.
Говорили на форуме также о внутрипартийной дисциплине, об обратной связи с населением, о взаимодействии и сотрудничестве.

Серик Алмолдин, председатель Общественного совета по борьбе с коррупцией при СКФ НДП «Нур Отан»:

— В 2009 году рост числа привлеченных к партийной ответственности по различным нарушениям с 15 до 27. Число исключенных из рядов партии с двух до семи. С начала года возбудили 16 уголовных дел на членов партии.

Мерей Байлин, начальник управления Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— С начала года нами принято 660 граждан, 42 % из них на выездных приемах, которые, в основном, проводились в районных филиалах партии «Нур Отан».

Прокуроры тоже высказали свое мнение. Они считают, что, несмотря на прилагаемые усилия, в регионе пока нет тенденции к снижению нарушений коррупционного характера. В этом году провели более 200 проверок. Они и послужили поводом для такого заключения.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— 1400 нарушений законности выявили. Более 150 актов прокурорского реагирования направили в госорганы, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 115 служащих.

Потому такое значение придают форуму его участники. Они намерены обобщить опыт, сделать выводы о событиях и тенденциях в борьбе с коррупцией.

Оралбай Абдыкаримов, председатель республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией НДП «Нур Отан»:

— Видно, что за почти два года требования Президента страны реализуются здесь. Конечно, сказать, что мы добились успехов в противодействии коррупции нельзя. Но главное, что мы создали систему и она работает.

Самым активным здесь вручили почетные грамоты партии «Нур Отан». Наград удостоены десять североказахстанцев. Для них это аванс дальнейшей работы.

Екпин Абиев, член Общественного совета по борьбе с коррупцией при СКФ НДП «Нур Отан», депутат областного маслихата:

— Мое мнение таково, что политический кризис нам не страшен, у нас многое делается сегодня в области, и форум это показал.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс», директор НПО «Институт развития местного самоуправления»:

— Самая главная проблема сегодня заключается в нашем менталитете. Нам следует изменить отношение к коррупции как таковой. Рейтинг последний показал, что мы делаем успехи, и отношение граждан меняется.

Два года работы Общественного совета позволили обобщить результаты выполненных задач и разработать рекомендации. Документ определил 10 принципов, которыми должны руководствоваться участники форума.