Новости МТРК

Кызылжарцы получают ответы

По словам акима Якорского сельского округа Абая Кайсина, в населенном пункте с июля по «дорожной карте» шли ремонтные работы водопроводных сетей, поэтому были участки, по которым затруднялось движение. В конце ноября на улицах села появилось восемь новых колонок.

Абай Кайсин, аким Якорского сельского округа Кызылжарского района:

— По «дорожной карте» было выделено 13 млн. тенге. Мы выбрали самые тяжелые участки, где часто встречаются прорывы, и заменили 2 км 56 метров водопроводных сетей. У нас 63% домов, где подведена вода, теперь и колонки появились. Девять домов еще подключились к водообеспечению, с 5 до 9 регулярно жители набирают себе воду, правда, многие не оплачивают.

Жители Якоря рады, что на селе появились еще и колонки. У ветерана труда Габита Агатаева она теперь прямо под окнами дома стоит.

Габит Агатаев, житель села Якорь:

— Спасибо Президенту, что по «дорожной карте» нам сделали водопроводные сети, провели нам воду. Смотрим теперь и радуемся.

Вопрос освещения улиц — один из главных в сельской местности. В этом году в Якоре за счет бюджетных средств установили восемь фонарей, девять поставили частные предприниматели, всего на улицах села сейчас 38 фонарных столбов.

Обратилась к Главе Государства и жительница села Петерфельд. Её дом не подключают к централизованному отоплению. Когда-то весь этот поселок отапливался от нефтебазы. Два года назад здесь установили собственную котельную, обеспечивающую теплом 115 квартир  семи двухэтажках. Подключить одноэтажный дом сельчанки района не представляется возможным, говорят в районном акимате.

Сергей Колесников, заместитель акима Кызылжарского района:

— Двухгодовой анализ показывает, что при утвержденном тарифе деятельность котельной является убыточной, если подключать к ней еще и одноэтажные дома. И подключать их мы не планируем.

Прямой диалог с Президентом кызылжарцы как и многие североказахстанцы, приветствуют, считают, что такое общение проявление доверия народа к своему лидеру, и возможность получить ответы на волнующие их вопросы.

Ергожа Амрин, житель села Якорь:

— Я считаю, что «прямая линия» с Президентом нужна. Президент многие вопросы решал сходу, также указание давал местной исполнительной власти, чтобы все вопросы граждан решали на местах.

От жителей Кызылжарского района напрямую к Президенту поступило 11 обращений. Многие вопросы по своей тематике повторялись, — говорит заместитель акима Кызылжарского района Сергей Колесников. По четырем вопросам уже приняты меры, сельчанам отправлены ответы. Остальные семь — без адресата. Вопросы разные, касались социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, трудоустройства. Ответы по этим обращениям можно узнать на специально организованном сайте, который начнет действовать  ближайшее время.