Новости МТРК

Концепция правовой политики

Что касается сотрудников органов внутренних дел, то в их работе приоритетным направлением является защита конституционных прав граждан нашей республики. По словам стражей порядка, новая правовая система приближена к европейским стандартам.

Мадина Балгашукова, пресс-секретарь начальника ДВД СКО:

— Отменена смертная казнь, но есть исключения. Также применяется система досрочных освобождений. Должна быть гуманизация. Она касаться будет тех лиц, которые впервые совершили преступление небольшой и средней тяжести.

Сотрудники органов внутренних дел считают, что особое внимание нужно уделять подбору специалистов. Готовить будущих работников правоохранительной системы нужно со школьной скамьи. Юристы, следователи должны получать образование в специализированных ВУЗах.

Мадина Балгашукова, пресс-секретарь начальника ДВД СКО:

— Юристы новой формации должны разбираться не только в области юриспруденции. Мы нуждаемся в таких сотрудниках, которые должны нести все тяготы населения. И мы приглашаем их.

По новой концепции правовой политики полицейские должны вести слаженную информационную работу с населением, с неправительственными организациями.

Недавно, например, во время «прямого диалога» с Президентом североказахстанцы задали 21 вопрос, касающийся компетенции сотрудников органов внутренних дел. На все эти обращения стражи порядка готовят ответы.

Подробную информацию об этих и других направлениях работы полицейских можно узнать на сайте ДВД СКО.