Новости МТРК

Зима началась сменой цен на ГСМ

Северо-Казахстанская область не стала исключением. Накануне 12 крупных компаний, которые занимаются поставкой бензина в регион, подписали меморандум с акиматом области.

30 ноября компании, реализующие бензин в СКО, снизили цены на две самые востребованные марки бензина — 92-й и 93-й. В их числе — ТОО «СК Нефтепродукт», которое сменило ценники на заправках. Стоимость бензина упала с 94 тенге до 82, что, соответственно, повлияло на стоимость других видов нефтепродуктов.

Олег Чернышов, директор ТОО «СК Нефтепродукт»:

— Во время «прямой линии» Президенту был задан вопрос: «Почему цены высоки?» На контроле у правительства был этот вопрос, и мы вчера подписали меморандум с акимом области о том, что цены на бензин 92 и 93 повышать не будем. Цена будет фиксированной. Хотелось бы, чтобы, в связи с этим, цены теперь изменились и на другие виды товаров и услуг.

12 крупных североказахстанских компаний подписали такое соглашение. У каждой в регионе от 10 до 40 автозаправочных станций.

До сих пор только на заправках «Гелиос» средняя цена на высокооктановый бензин не превышала 75 тенге. На остальных стоимость литра топлива востребованных марок доходила до 98 тенге. Такое повышение североказахстанские компании аргументировали взлетом закупочных цен. Ссылаясь, что Россия — главный поставщик ГСМ — увеличила стоимость продаж.

Сейчас 80 % бензина в область импортируется из Уфы и Омска. Всего 20 % нам поставляет Павлодарский нефтеперерабатывающий завод. Поэтому североказахстанцам приходится напрямую зависеть от ценовой политики соседнего государства, отмечает начальник управления предпринимательства и промышленности Баржаксы Тулегенов.
Между тем, согласно договоренности правительства с недропользователями,  в Северо-Казахстанскую область будет поставлено порядка 8 тысяч тонн качественного бензина по сниженной цене.

Баржаксы Тулегенов, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Объем поставок бензина в месяц составит 8 тысяч тонн. Его получат две компании «Гелиос» и «Казмунайгаз». Они были главные операторы при подписании меморандума. Часть, соответственно, российский бензин, часть —  казахстанский. Я утром объехал все заправочные станции города. Цена везде 82 тенге. Компании 11 месяцев работали с большой прибылью, сейчас могут позволить себе понизить цены и работать также не в убыток.

Североказахстанские автовладельцы оценили такую приятную новость:

— Слышал, что должны изменится цены, но думал просто говорят, а сегодня убедился лично. Я, как автовладелец рад этому.
— Можно заправлять полный бак, это большая экономия, это очень хорошо.
— Я часто в дороге и заправляться было накладно, сейчас приятно, что цены понизили. Спасибо областному акимату.