Новости МТРК

В СКО с рабочим визитом председатель республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией

В музее гость внимательно слушал экскурсовода, прошел по всем выставочным залам. Сегодня резиденция великого хана насчитывает 244 экспоната. К истории председатель республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией проявил неподдельный интерес. Оставил, по уже сложившейся здесь традиции, запись в книге пожеланий.

 

Затем вместе с акимом области побывал в школе национального возрождения. Дети в этом учебном заведении говорят на разных языках. Действует уже 11 отделений. Наряду с родным языком изучают казахский. Педагоги разрабатывают свои методики и в этом преуспели.

В здании школы располагается и мини-центр. В двух группах занимаются порядка 50-ти ребятишек. Такая детская площадка работает с 8 утра до 6 вечера. Работой дошкольного учреждения и национальных отделений Оралбай Абдыкаримов остался доволен.

Затем направился в областной филиал партии «Нур Отан», чтобы встретиться с североказахстанцами. Прием граждан проводит Абыкаримов и на местах. Это хорошая практика прямого диалога с населением страны, считают партийцы.

Первой за помощью обратилась Валентина Миронова. Пришла со своей родственницей Людмилой. Это ее последняя надежда добиться справедливого наказания обидчика. Руководителю ТОО «Ана Лтд.» женщина заняла крупную сумму из своих накоплений, но отдавать долг он отказался. Суд принял решение в пользу истицы. Прошло несколько лет, но проблема не решена.

Оралбай Абдыкаримов, председатель республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией:

— Это настоящее мошенничество. Видно, что обиженных, как вы, много. Надо возбудить уголовное дело и разобраться в соответствии с законом. Я это рекомендую нашим правоохранительным органам.

Если Валентина сетовала на бездействие судебного исполнителя, то Марат Абканов — на превышение служебных полномочий финансовым полицейским, вмешательство в предпринимательскую деятельность. 16 млн. тенге — такова сумма кредита для реконструкции мельницы. 8 млн., судя по документам, были перечислены не существующей фирме.

Но Марат Абканов считает сделку состоявшейся. Стройматериалы получены. Расчет произведен по факту. То, что поставщик оказался сомнительным,  вопрос другой, уверен предприниматель. С предложением Оралбая Абдыкаримова – передать дело другому следователю, он согласился.

Затем, председатель республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией вместе с акимом области направились на рынок «Тайга». Интересовались ценами на основные виды продуктов. Крупы здесь от 45-ти тенге, макаронные изделия — 90, сахар — 165 тенге за килограмм. Гость прошел по торговым рядам, пообщался с продавцами, спрашивал откуда ведется поставка товаров.

Оралбай Абдыкаримов и Серик Билялов также побывали в областном кардиологическом центре. В этом году в медицинском учреждении был проведен ремонт по «Дорожной карте» на сумму, превышающую 35 миллионов тенге. Отремонтировали холл, вестибюль и 1-ое кардиологическое отделение. В завершение навестил в палатах пациентов центра.