Новости МТРК

«Моё здоровье — моё будущее»

Фестиваль проводится уже не первый год. И каждый раз организаторы экспериментируют. В копилке идей музыкальные соревнования, театральные представления, сценки. На этот раз — выступление агитбригад. И это не единственное, что приготовили организаторы.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

 

— В программе фестиваля кроме выступления агитбригад, целью которых является формирование у молодёжи устойчивой ориентации к ЗОЖ, выступления спортсменов, артистов, акция «Скажи нет наркотикам». Мы думаем, что программа фестиваля будет интересной и полезной нашим зрителям.

СПИД и наркотики, алкоголь и курение — все эти негативные явления участники конкурса представили в виде главных антигероев. На сцене — юный принц, чьи родители не уберегли его от бабы Яги. А та подослала к нему двух девиц, призванных развращать и околдовывать.
Но в современной сказке чары не волшебные: «Не пугайся, не пугайся. Поскорее ты ширяйся. Чтобы стала эта доза твоим сладостным концом».

У каждой команды своё представление о том, что надо рассказывать о СПИДе, как пропагандировать отказ от наркотиков. Но цель каждой — донести до юных зрителей главную мысль — сберечь своё здоровье можешь только ты сам, стараясь избегать плохие компании, случайные связи, запрещённые вещества.

Мандыгуль Мелькенова , ученица СШ №40:

— Мы готовились недолго, недели, наверное, две. Сначала выступали в седьмой школе — агитбригада «Спид не спит» заняла 3-тье место, а сегодня участвуем здесь. В сценке говорится о том, что девушка болеет. Она своего парня заражает, и он умирает.

Гульдана Серикбаева, ученица Хлеборобской СШ (район М. Жумабаева):

— Мы выступаем с приветствием нашей агитбригады. В выступлении есть несколько музыкальных номеров, стихотворений. Мы призываем молодёжь к здоровому образу жизни, ЗОЖ, не принимать наркотики, заниматься спортом.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом школьники уделили этому недугу немалое внимание. Но во всех агитационных сценках это зло в итоге было побеждено. В жизни такого, конечно, не случится. Поэтому, считают ребята, о заболевании надо говорить в школах, ВУЗах, на фестивалях.

Алина Искандарова, ученица СШ №40:

— СПИД — это очень большая проблема для молодёжи, потому что многие стараются попробовать всё — наркотики, алкоголь, курение. Поэтому надо проводить таких мероприятий больше, чтобы информировать всех.

Состоялась здесь и выставка плакатов «Жизнь без наркотиков». В радужных цветах или мрачных тонах — каждый выразил своё отношение к наркомании. Но в каждом плакате читалось одно — «Мы — против наркотиков».