Новости МТРК

Кубок Казахстана по плаванию

Второй год подряд Петропавловск становится не только местом проведения, но и открытия первенства по плаванию на Кубок Казахстана. Эти соревнования интересны тем, что здесь нет никаких разделений, так называемая абсолютная категория, где 16-летний спортсмен может встретиться с более опытным пловцом. Так же стоит отметить, что Кубок Казахстана является заключительным турниром в этом году.

Олег Вагизов, главный тренер РК по плаванию:

 

-Мы подводим итоги этого года. Он был насыщенным на соревнования для национальной и молодежной сборной Казахстана, выступления которой были весьма удачными. Сегодня мы подводим итог нашему сезону. Я думаю, спортсмены знают свои задачи, они будут стараться эти задачи выполнить и показать хорошие результаты.

На стартовавшем в Петропавловске Кубке Казахстана по плаванию собрали всех лучших и, что еще важнее, всех перспективных спортсменов. В их числе североказахстанец Иван Игнатов. Совсем недавно он выполнил норматив мастера спорта, несмотря на то, что уже дважды становился чемпионом Казахстана. В кубке Иван плывет дистанцию 50 метров брасом. Время, которое он показал, — 31 секунда.

Иван Игнатов, участник соревнований:

— Эти соревнования для меня подготовительные к зимнему чемпионату РК по плаванию. Я участвую просто, как подготовка. Хочу показать хороший результат.

Как отмечают организаторы турнира, в последнее время в отечественном плавании заявили о себе многие молодые пловцы. В частности, к ним относится Олег Работа, не единожды поднимавшийся на пьедестал почета на республиканских соревнованиях. Иван уже выступал и на Олимпийских играх в Пекине. Здесь он в числе основных претендентов не только на победу в Кубке Казахстана, но и на место в составе Национальной сборной.

В прошлом году он побил рекорд Казахстана на дистанции 200 метров, проплыв на спине, что до этого никому не удавалось сделать в течение 20 лет. Его рекорд 1 минута 52 секунды. Вот и на этом турнире рекордсмен показал лучшее время среди всех участников.

Олег Работа, участник соревнований:

— Мы подготавливались к этим стартам, шли к ним. Думаю, все получится, но это не один из самых важных стартов, они проходящие, текущие. Сейчас мы готовимся к Азиатским играм. Все остальное посредственное.

Кубок Казахстана уже второй год проводится по новой системе — в три этапа. Первый стартовал в Петропавловске. Второй состоится в Астане. Победители турнира определятся в заключительном третьем туре, который пройдет в Караганде с 7 по 8 декабря.