Новости МТРК

Фестиваль детского творчества «Надежда»

Сценические образы, которые выбирают ребята, костюмы, сам процесс подготовки к фестивалю стали волнительными этапами перед долгожданным событием.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Целью нашего фестиваля является реабилитация и адаптация детей с ограниченными возможностями через различные виды творчества, содействие общению со сверстниками, участие их в культурной и общественной жизни города.

Каждое выступление — маленький спектакль, за сюжетом которого наблюдали юные зрители. В зале и наставники коллективов. Ритм и такт ребятам из школы-интерната для глухих детей задаёт творческий руководитель. Вместе с тем, хореография и песни — не единственное, что показывают со сцены.

Тагир Хасанов, участник фестиваля «Надежда»:

— Я сегодня рассказал стих «родной край», автор Дуйсенбаев. Я очень волновался, готовился недолго.

Под аккомпанемент клавиш поёт Светлана Ершова, ученица восьмой школы. С пяти лет она занимается музыкой, нотную азбуку постигала в музыкальной школе. В фестивале «Надежда» участвует уже третий раз.

Светлана Ершова, участница фестиваля «Надежда»:

— Сегодня я играла колыбельную. Мне она очень нравится. Я сегодня и пела и играла. Вообще я выбрала её сама, это получилось нечаянно. Мне понравилось. Родственники и знакомые сказали, что хорошо. Я благодарю всех организаторов за то, что детям с ограниченными возможностями дают как-то раскрываться.

Помимо музыки, Светлана занимается ещё и рукоделием. Ангел, которого создала девушка, представлен на выставке прикладного и изобразительного искусства «Мы можем всё». Десятки ребят выставили свои работы, вложив в них всю фантазию и умение. После того, как фестиваль закончился, все участники получили дипломы и памятные призы.