Новости МТРК

Дебатный турнир на кубок областного филиала «Жас отан»

Это социальное зло должно быть жестко наказано, считает спикер Павел Сарпов из команды колледжа при СКГУ им. М. Козыбаева.

Павел Сарпов, спикер команды «Black and wite»:

— Мы предлагаем сразу несколько механизмов борьбы с коррупцией. В первую очередь, это ужесточение законов, никаких условных сроков. Затем необходимо ввести Третейский суд.

Не менее интересную идею предложили ребята из команды «Альянс», учащиеся средней школы эстетического воспитания № 8. Они считают, что с коррупцией должно бороться само общество.

Ажар Рамазанова, спикер команды «Альянс»:

— Необходимо сделать так, чтобы общество не принимало коррупцию, не воспринимало. Так же, как многие люди не воспринимают убийства, нужно чтобы так же они относились и к социальному злу.

Кстати, эта команда заняла 2-ое место на дебатном турнире. Молодые и талантливые ребята предложили множество механизмов борьбы с коррупцией. Есть среди них и утопичные, но есть и вполне воплотимые в жизнь. Главное, говорят организаторы, чтобы юноши и девушки не оставались в стороне от дел государственных.

По итогам конкурса первое место заняла команда Петропавловского колледжа искусств, третьими стали учащиеся Первой гимназии. Самые лучшие проекты и программы будут озвучены на антикоррупционном форуме, который пройдет 2-го декабря.