Новости МТРК

Прорыв трубопровода устранён

Вечером жители домов по улице Хименко заметили большой поток воды, стекающий из-под земли в сторону реки Ишим и клубы пара. Немедленно сообщили в диспетчерскую службу ТОО «Петропавловские тепловые Сети». На место аварии сразу же выехали специалисты, которые определили: на подземном участке произошел прорыв трубы, обеспечивающей теплом значительную часть областного центра.

Вячеслав Савенков, руководитель пресс-службы АО «СевКазЭнерго»:

— Причина в том, что все дренажные каналы тепловых сетей находятся в агрессивной среде. Неоднократно тепловики приводят каждое лето все теплосистемы в соответствии с техническими условиями. Но прорыв трубы произошел из-за того, что в некоторых частях города ливневки отсутствуют, поэтому и происходит подтопление магистралей, идет усиленная коррозия труб.

Специалисты ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» устраняли поломку всю ночь. Поменяли 23 метра трубопровода диаметром 500 миллиметров. По словам тепловиков, ремонтные работы на этом участке проводились пять лет назад. По техническим условиям, трубопровод должен был служить еще 10 лет. Однако постоянные подтопления способствуют возникновению аварийных ситуаций, что препятствует регулярному теплоснабжению. В одном из домов специалистам аварийной службы пришлось отключить тепло, чтобы предотвратить поломку.

Вячеслав Савенков, руководитель пресс- службы АО «СевКазЭнерго»:

— Были сложности. Если все дома можно было отключить и подключить их по резервной трассе, то один дом по адресу Хименко,1 отключили. Специалисты нашли выход — они заглушили часть трассы, которую ремонтировали, и уже утром запустили тепло в дом.

Участок трубопровода отремонтирован. В следующем году с приходом теплых дней специалисты проведут здесь капитальный ремонт магистрали.