Новости МТРК

Проблемы решаются

Вопрос ремонта дороги районного значения в числе проблем, которые подняли есильцы во время «прямого эфира» с Президентом страны. От основной трассы по этой дороге до села Кара-Агаш 20 километров. Участок автомобильной дороги с гравийно-щебеночным покрытием. Дорожное полотно настолько разбито, что в сильные ливни здесь было не проехать. Именно с этой проблемой к Нурсултану Назарбаеву обратилась родственница жителя села Кара-Агаш Жоламана Магзумова.

Жоламан Магзумов, пенсионер:

— Ко мне в гости этим летом приезжала родная сестра Зура из города Алматы. На тот период наша дорога, по которой мы ездим в районный центр в Петропавловск, была в аварийном состоянии. Пользуясь случаем выхода в «прямой эфир» с президентом страны, сестра решила обратиться к нему с этой проблемой.

Этот вопрос местная исполнительная власть решила еще до «прямого диалога» Главы государства с населением. Участок дороги в районе отремонтировали тем же летом по «Дорожной карте».

Максут Мукашев, заместитель акима Есильского района:

— В рамках реализации «Дорожной карты» выполнены работы по отсыпке песочно-гравийной смеси на данном участке, к подъезду в село Кара-Агаш отсыпано 650 тонн ПГС. Всего мы отсыпали тысячу тонн. Общая сумма 273 тысячи тенге. Сейчас дорога в хорошем состоянии.

Всего по «прямой линии» к Президенту обратились семь жителей Есильского района. Вопросы разные, по нескольким сферам: жилищному строительству, социальной защите, «Дорожной карте», трудоустройству. Последний в списке первоочередных у есильцев.

Здесь местная исполнительная власть намерена выдавать сельчанам кредиты на ведение племенного хозяйства. Открытый диалог населения и власти есильцы приветствуют, ведь это возможность задать Главе государства волнующие вопросы и получить на них конкретные ответы, — говорят сельчане.

Ергали Барбанов:
— Такие диалоги должны не раз в год, а два раза. Это наши пожелания.
Айнагуль Бекина
— Я считаю, что надо проводить такие прямые эфиры.

Все обращения жителей к Главе государства находятся на контроле у руководства района.