Новости МТРК

Мозговой штурм принес архитекторам награды

Для участия в конкурсе за короткий срок в ТОО «Архстрой» была создана рабочая творческая группа, в состав которой вошли архитекторы, дизайнеры, скульпторы, художники. Они-то и внесли большую часть предложений.

Разработкой эскизов занимался скульптур Антон Ковалёв. Для начала все идеи он выразил в пластилине – для большей наглядности. А теперь его творения будут сооружены из железа и бетона, и найдут свое место на площади перед областным центром творчества детей и юношества. Идеи Антон берет из жизни. Только она может предложить самые необычные образы, — говорит скульптор.

Андрей Ковалёв, скульптор ТОО «Архстрой»:

— Некоторые идеи я беру из книг, а некоторые подает сама жизнь. Вот,  например, девочку под дождем я ниоткуда не брал, просто увидел однажды,  и мне захотелось воплотить это в скульптуру. Такие конкурсы — это толчок к дальнейшему развитию.

Самые интересные и нестандартные идеи архитекторы предложили в номинации «Реконструкция наиболее значимого объекта в Петропавловске». Метод «мозгового штурма» стал импульсом для возникновения идеи по оформлению парка Победы, привокзальной площади и набережной реки Ишим. Кстати, последняя идея была признана судьями самой интересной.

Сейчас набережная никак не оформлена, а место для тротуаров вдоль Ишима есть. Река — одна из достопримечательностей Петропавловска. Кроме того, по идее архитекторов, планируется организовать творческие мастерские, где желающие могли бы обучаться ковке железа, резьбе по дереву.

Еще одну идею специалисты ТОО «Архстрой» предложили для оформления привокзальной площади. В 60-х годах здесь был сквер. Архитекторы предлагают вернуть его на место, чтобы приезжающих встречали деревья, памятник, скульптуры и скамеечки. Идей было предложено много, конкурс не оставил равнодушных среди членов творческой группы. А это, как известно, самое главное.

Василий Стихин, директор ТОО «Архстрой»:

— Конкурс объединил нас, наши специалисты выразили все свои идеи, то, что их интересует. А главное, что часть наших идей будет воплощена в жизнь. Конкурс показал, что есть творческие люди, готовые к работе.

Кстати, первые идеи в ближайшее время будут воплощены в жизнь.