Новости МТРК

Мини-центры, мёд и многое другое для детей

Чуть больше года в селе Власовка Аккайынского района при школе действует мини-центр. Он рассчитан на 25 малышей. Кстати, он единственный в этом селе. Детского сада здесь нет, поэтому родители с радостью восприняли идею открытия такого центра с полным днем пребывания детей. Благодаря открытию дошкольного учреждения появились и новые рабочие места.

Когда-то это были школьные мастерские. Теперь здесь маленькая страна детства. Дошколята под присмотром всесторонне развиваются – играют, изучают казахский язык, рисуют, поют, учат стихи. Даже те, кто ходит сюда совсем недавно, удивляют своими успехами. Алишеру Анафьянову три года. За несколько месяцев посещения мини-центра перемены очевидны, — говорит его мама Ильмира.

Ильмира Анафьянова:

— Он очень изменился, стал самостоятельнее, лучше стал разговаривать. Рисует дома карандашами, раньше его было не заставить это сделать. Сына есть, где оставить, можно за него не волноваться. И я смогла выйти на работу. В этом только плюсы.

Между тем спрос на детские сады и мини-центры в районе сохраняется. В Аккайынском районе разработана специальная программа, в рамках которой в трех округах до 2013 года будут открыты три новых детских сада и несколько мини-центров.

Аманжол Бекенов, начальник отдела образования Аккайынского района:

— Президент в прямом эфире поднимал этот вопрос. У нас разработана программа по открытию мини-центров с неполным днем пребывания. К 1 января 61 5% детского населения мы охватим дошкольными учреждениями. К 2012 году охват будет на 90-95 %.

Физические упражнения и правильное питание — на этом делают акцент в мини-центре села Власовки. С начала осени, по инициативе акима области Серика Билялова, дошкольники и учащиеся 1-4 классов получают и мед. Каждый день детям дают по 20 граммов этого продукта во время обеда с чаем или на полдник. Воспитатели и медики говорят — это не только вкусное, но и очень полезное лакомство. Не равнодушны к меду и дети.

Катя Башинская:

— Мне очень нравится мед, он полезный, нам его дают кушать, чтобы мы не болели.

Поддерживают такое начинание и родители:

— Мой малыш весел, бодр, здоров. С удовольствием ходит в мини-центр. И мед это настолько ценный продукт, его просто необходимо употреблять. Это очень хорошая идея главы области и проявление заботы о подрастающем поколении.

Этот мини-центр стал одним из первых дошкольных учреждении района, где детям дают мед. Сеть дошкольного образования и воспитания Аккайынского района представлена восьмью такими мини-центрами. Они рассчитаны на двести мест. Кроме того, действуют два детских сада – в селе Черкасское и райцентре Смирново. В них также вводят в рацион детей мед.

Аманжол Бекенов, начальник отдела образования Аккайынского района:

— Охват детей, которые получают мед составляет 51,5%. У нас есть договоренность с торговыми точками Петропавловска на поставку меда. Ведь это должен быть сертифицированный чистый продукт. На декабрь уже есть договоренность на 110 кг.

В дальнейшем мед будут вводить в рацион и учащихся старших классов школ Аккайынского района.