Новости МТРК

Что такое пенсионный аннуитет, и кто имеет право его получать?

Как только мужчине или женщине исполняется 55 лет, он вправе заключать договор с государственной компанией по страхованию жизни, и получать пенсию. Причем, пожизненно.

Елена Соловьева, региональный директор областного подразделения АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания»:

— Представьте, что клиент в 55 лет заключил договор пожизненного пенсионного аннуитета, перевел свои пенсионные накопления из пенсионного фонда в аннуитетную компанию и начал получать ежемесячную пенсию. Но он же продолжает работать, а, значит, продолжает делать обязательные ежемесячные отчисления в накопительный пенсионный фонд, и к пенсионному возрасту, он вновь накопит в пенсионном фонде определенную сумму. Тогда, достигнув пенсионного возраста, наш клиент будет получать пенсию из нескольких источников. ГЦВП, аннуитетной компании и из накопительного пенсионного фонда.

Это очень удобно для населения, — считают страховые агенты. Выплату пенсии из аннуитетной компании казахстанцы могут получить за один, и даже за три года вперед. И этой суммой они вольны распоряжаться на свое усмотрение. Либо получать ежемесячные выплаты. Чтобы заключить договор с аннуитетной компанией, кроме возраста, есть и другое условие.

Елена Соловьева, региональный директор областного подразделения АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания»:

— Сумма его накоплений в пенсионном фонде должна быть не ниже достаточности для получения минимальной пенсии. На текущий год достаточность составляет 1млн .680 тысяч тенге — для мужчин, 1 млн. 950 тысяч тенге — для женщин. Все рассчитано. Человек будет получать минимальную пенсию. Если сумма накоплений больше, то и пенсия,  соответственно, будет больше.

Пока что компания по страхованию жизни предлагает своим клиентам два вида пенсионных аннуитетов: граждане, достигшие 55-летнего возраста и имеющие достаточную сумму пенсионных накоплений, могут воспользоваться пожизненным аннуитетом «Серебряный возраст». А еще есть программа «Офицеры».

Елена Соловьева, региональный директор областного подразделения АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания»:

— Эта программа для сотрудников МВД, КУИС, ЧС, финансовой полиции, которые вышли на пенсию по выслуге лет. Данная категория граждан имеет право заключить договор пенсионного аннуитета на срок до достижения пенсионного возраста из расчета 50% пенсионных накоплений.

Если раньше граждане были менее заинтересованы в выплате пенсии от аннуитетной компании, то сегодня уже есть не только интерес, но и возможности для этого. Для приобретения пенсионного аннуитета у населения и сумма в пенсионом фонде накапливается соответствующая. Если в прошлом году было заключено 212 договоров пенсионного аннуитета, то в текущем уже 844.

Сегодня на рынке страхования Казахстана предоставляют услуги 43 страховых компании, семь из них по страхованию жизни, в числе которых и Государственная аннуитетная компания.

Более подробную информацию по приобретению пенсионного аннуитета североказахстанцы могут узнать в областном филиале государственной аннуитетной компании, которая находится по адресу улица Жабаева, 174. кабинет 28″а», или позвонить по телефону 46-56-01.