Новости МТРК

Социально-предпринимательские корпорации до сих пор убыточные

«Я готов к открытому диалогу, готов отвечать на все ваши неудобные вопросы».

Такая оговорка в самом начале встречи нелишняя. Неудобных вопросов к социально-предпринимательским корпорациям в последнее время немало. Речь ведется даже о целесообразности таких институтов. И все это накануне принятия закона об СПК. Документ уже в Парламенте.

Еркин Рамазанов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Вы объясните мне, чтобы я понял, я один из ваших противников в парламенте, убедите меня.

Таких как Еркин Рамазанов в Парламенте большинство. Скорее всего, будет встреча и в Астане, а пока Марат Толебаев убеждает двух парламентариев. Впрочем, люди напротив депутатов — лучшее доказательство необходимости СПК. Это предприниматели, которые уже создали совместные предприятия с Тоболом.
Это не кредиты. И никаких процентов. СПК просто входит в долю. А прибыль партнеры потом делят.
На презентации все проекты, которые Тобол реализует. Их всего 11. Быстрее, во всяком случае, пока, не получается.

Марат Толебаев, председатель правления СПК «Тобол»:

— В МЭМРе получить контракт – год-полтора. Это просто бумажка, без физической работы. А для СПК особенные нужны условия. Мы должны ведь все быстро сделать. По костанайским проектам, некоторые года два тянутся, предприниматели потом просто рукой машут и говорят: «чего от вас толку?»

Пока особых условий нет. Поскольку закона нет. СПК работают вне правового поля. Так что с местными властями приходится элементарно договариваться хотя бы даже о передаче госимущества, земель и недр. Получается это не всегда.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Поскольку я знаю отношение некоторых руководителей регионов к СПК, мне приятно, что в СКО таких проблем нет, аким области понял проблему и идею.

Сенатор Анатолий Башмаков заявил, что идею социально-предпринимательских корпораций в Парламенте поддержит, и все пожелания бизнесменов в законе постарается учесть. А когда будет определен правовой статус корпорации, исчезнут проволочки, и идея заработает в полную силу,  возможно, такой зал с легкостью заполнят успешные предприниматели.